Росавиация и "Алмаз-Антей" завершили испытания нового Центра управления полетами в Москве
Алмаз – Антей
Росавиация и концерн "Алмаз-Антей" завершили испытания нового Центра управления полетами (ЦУП) в Москве. Система организации воздушного движения уже одобрена и может начать свою работу в марте 2017 года, сообщает газета "Коммерсант". А к осени планируется ввести и новую схему движения самолетов над Москвой, которая повысит пропускную способность на 50%.

Испытания ЦУП длились четыре года. Новая система организации воздушного движения должна была заменить старую, установленную еще в 1981 году и выработавшую ресурс, но сделать это в срок - в 2013 году - не удалось, говорится в статье.

По данным "Коммерсанта", комиссия по эксплуатационным испытаниям новой автоматизированной системы организации воздушного движения над Москвой (АС ОрВД) признала ее "пригодной и готовой для штатной эксплуатации", акт утвердил гендиректор ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Игорь Моисеенко. Испытания завершились с положительным результатом.

Источники "Коммерсанта", знакомые с работой нового ЦУПа, отмечают, что система "не имеет аналогов по сложности в РФ". Она включает в себя "выносные удаленные средства автоматизированного взаимодействия, установленные на 34 аэродромах московской зоны, в том числе на аэродромах госавиации". За счет этого значительно упрощается обеспечение полетов государственной и гражданской авиации.

Московская воздушная зона - наиболее загруженная в России, в год она проводит аэронавигацию для 800 тысяч воздушных судов, говорится в статье.