Известный детский хирург Леонид Рошаль сообщил, что поддерживает решение Владимира Путина подписать закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей
Russian Look
Известный детский хирург Леонид Рошаль сообщил, что поддерживает указ Путина о мерах помощи российским усыновителям, который Путин подписал вместе с "законом Димы Явковлева", запрещающего усыновления для граждан США. В своем Twitter он особо оговорился: "Указ и Закон - это разные вещи".

Неделю назад, когда закон приняла Дума, Рошаль призывал не трогать детей и лучше внести в какой-нибудь черный список американских судей, отличившихся слишком мягкими приговорами.

Видимо, теперь Рошаль считает, что мер, предлагаемых Путиным по поддержке института усыновления, будет достаточно, чтобы скомпенсировать это. "По Указу будут улучшены условия жизни сирот в России. Разве это плохо?" - пишет Рошаль.

Указ президента, размещенный на официальном сайте Путина, велит правительству разработать меры поддержки для российских усыновителей, упростить процедуру усыновления и снизить объем отчетности, предоставляемой в органы опеки.

Также Рошаль предложил "поставить в Москве народный памятник Диме Яковлеву, спасающему у нас безродительских детей".

"Закон Димы Яковлева", указ о котором подписал в пятницу президент Путин, стал ответом на так называемый "акт Магнитского". Документ, принятый в США, вводит санкции против российских чиновников, которых Вашингтон считает причастными к нарушениям прав человека. А российские законодатели в ответ решили запретить американцам усыновления из российских детдомов.