Позицию Башара Асада, отказывающегося покидать пост президента Сирии, нет возможности изменить. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с совместным спецпредставителем ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими
Reuters
Позицию Башара Асада, отказывающегося покидать пост президента Сирии, нет возможности изменить. Об этом заявил в субботу глава МИДа РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с совместным спецпредставителем ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими.

"Как говорится, понять, что является препятствием - значит, сделать полдела, - сказал Лавров. - Препятствием является совокупность факторов, в частности, абсолютная непримиримость противостоящих сторон". Министр призвал всех внешних игроков "эту непримиримость преодолеть и убедить стороны, что женевские договоренности открывают если не стопроцентную возможность, то хороший шанс выйти из бойни", передает ИТАР-ТАСС.

"Нашу позицию обычно критикуют по двум аспектам: что мы якобы держимся за Башара Асада и не даем принять резолюцию СБ ООН на основе главы 7-й, которая предусматривает как санкции, так и вооруженное вмешательство, - пояснил глава МИДа РФ. - На эти претензии мы отвечали неоднократно. Что касается Асада, то он неоднократно - публично и непублично - говорил, что никуда не собирается уходить, будет "защищать сирийский народ, суверенитет".

Брахими, судя по комментариям после переговоров, оптимизма не набрался. Спецпредставитель ООН и ЛАГ заявил, что "смена власти (в Сирии) не обязательно приведет к урегулированию ситуации", передает "Интерфакс".

Как и Лавров, он призвал международное сообщество "объединиться и помочь сторонам урегулировать ситуацию".