Общество защиты прав потребителя (ОЗПП) обещает выплатить миллион рублей за информацию о напавших на руководителя организации Михаила Аншакова
ОЗПП
Общество защиты прав потребителя (ОЗПП) обещает выплатить миллион рублей за информацию о напавших на руководителя организации Михаила Аншакова. Активист получил широкую известность после иска к фонду храма Христа Спасителя, где он пробует доказать абсурдность схемы "пожертвования в обмен на церковные товары" и признать ее торговлей.

"ОЗПП берет на себя обязательства выплатить миллион рублей за информацию, которая поможет установить и разоблачить преступников: заказчиков, посредников и исполнителей нападения, совершенного 26 декабря 2012 года на Аншакова. Анонимность гарантируем", - говорится в сообщении организации, поступившем в "Интерфакс" в субботу.

В нем отмечается, что в настоящее время Аншаков приходит в себя после нападения, его здоровью уже ничего не угрожает, и он идет на поправку. Аншакову досталось монтировкой, когда он возвращался от метро домой, его с сотрясением мозга и переломом руки госпитализировали в институт Склифософского.

В ОЗПП выдвигают собственную версию о заказчике нападения: по мнению активистов, преступление могло быть совершено с подачи представителя одной из организаций, конфликтовавших с ОЗПП в суде. "ОЗПП настоятельно рекомендует исполнителям, в том числе тем, кто составлял схему передвижения Аншакова, обратиться в правоохранительные органы, поскольку они засветились на многих видеокамерах и их жизни теперь угрожает опасность - заказчики могут расправиться с ними как с ненужными свидетелями", - говорится в сообщении.

ОЗПП сообщает приметы нападавшего: мужчина 30 лет, рост 180-185 см, худощавого телосложения, черные волосы, темного цвета глаза, был одет в светло-стальную балоневую куртку, черную шапку. Полицейским потерпевший рассказал, что нападавший обладает кавказской внешностью.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 115 УК РФ (Причинение легкого вреда здоровью).