На вопрос о том, насколько вероятно, что на выборах президента в марте 2012 года они проголосуют за Путина, 52% опрошенных ответили положительно
Фонд Общественное Мнение
Электоральный рейтинг Владимира Путина с 2008 года снизился на 16%, свидетельствуют данные опросов, проведенных фондом "Общественное мнение". Согласно опросам, презентация которых состоялась в четверг в Москве, если в 2008 году, выбирая из нескольких кандидатов, Путину отдавали предпочтение 60%, то согласно последним данным (опрос 25 декабря) - 44%, передает "Интерфакс".

Респондентам предлагалось ответить на вопрос о том, за кого они проголосовали бы на выборах президента России, если бы в них участвовали Владимир Путин, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Михаил Прохоров и Григорий Явлинский.

На вопрос о том, насколько вероятно, что на выборах президента в марте 2012 года они проголосуют за Путина, 52% опрошенных ответили положительно. В том числе 26% сказали, что совершенно точно это сделают, 16% - вероятнее всего, 10% - возможно проголосуют. 33% заявили, что не будут голосовать за Путина, из них 20% сказали, что совершенно точно этого не сделают, 6% - вероятнее всего и 6% - вряд ли проголосуют.

Социологи разбили на группы респондентов, которые хотят проголосовать за Путина и не намерены этого делать. В частности, чаще всего желающие голосовать за Путина встречаются среди жителей Сибирского федерального округа (59%), людей с образованием ниже среднего (59%), жителей сел, женщин, жителей Приволжского федерального округа, пожилых людей от 65 лет (по 58%), а также людей, имеющие доход выше среднего (57%).

Меньше желающих голосовать за Путина встречается в таких группах, как люди с высокими доходами (43%), жители Центрального федерального округа (40%), респонденты с высшим образованием (40%), жители Москвы, мужчины и люди в возрасте 45-54 года (по 38%).

Как отметил на презентации президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, снижение электорального рейтинга Путина за последний год произошло за счет оттока мужчин, тогда как женщины по-прежнему его поддерживают. Эти данные содержатся в еженедельных репрезентативных опросах населения в 204 населенных пунктах в 64 субъектах РФ при участии 3 тыс. респондентов.

С 2008 года выросло количество респондентов, которые ответили, что проголосуют на президентских выборах за Зюганова (с 7% до 12%) и Жириновского (с 7% до 11%). По 4% респондентов, согласно опросу 25 декабря, проголосовали бы за Миронова и Прохорова, 2% - за Явлинского, 9% вообще не пошли бы на выборы.

Напомним, что опрос "Левада-Центра" был менее оптимистичен в отношении поддержки Путина россиянами. Опрос, проведенный с 16 по 20 декабря в 130 населенных пунктах 45 регионов страны (опрошено 1600 взрослых граждан), показал, что, если бы выборы президента РФ состоялись в ближайшие дни, Путин набрал бы на них 36% голосов.

Более половины россиян ждут обострения политической ситуации в 2012 году

Россияне вступают в 2012 год с тревожными настроениями, показывают исследования социологов. 61% опрошенных граждан страны сомневается, что в политическом плане 2012 год будет для страны спокойным; надеется на это лишь каждый пятый (22%), сообщают в "Левада-Центре", эксперты которого в конце года провели всероссийский опрос.

Более половины (55%) из 1600 опрошенных в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, не прогнозируют и экономического прорыва для РФ в наступающем году, верят в это 26%. При этом для себя лично россияне в большинстве своем ждут спокойной жизни (55%), хотя каждый третий опасается дискомфорта (32%).

На вопрос, возможен ли в будущем году в России экономический кризис, какой был в 2008 году, 40% ответили утвердительно, 42% - отрицательно, у 18% ответа нет.

При этом 56% граждан ожидают в 2012 году обострения политической ситуации в РФ в связи с предстоящими президентскими выборами (32% - не ожидают), однако предпосылок для государственного переворота в стране не видят (65%).