Миллиардер Михаил Прохоров в случае победы на выборах президента России в 2012 году собирается, в частности, ликвидировать федеральные округа в стране, существенно укрупнить регионы страны, провести радикальную земельную реформу
YouTube / prokhorovmd
Миллиардер Михаил Прохоров в случае победы на выборах президента России в 2012 году собирается, в частности, ликвидировать федеральные округа в стране, существенно укрупнить регионы страны, провести радикальную земельную реформу и дать право Госдуме и региональным парламентам прекращать полномочия судей.

Все эти и многие другие тезисы сегодня появились на предвыборном сайте Прохорова. Примечательно, что все позиции сравниваются с нынешним положением вещей, описанным на каждой странице слева, под портретом Владимира Путина. Справа, соответственно, даются идеи Прохорова, часто - довольно радикальные.

Представленные тезисы попыталось систематизировать РИА "Новости". Итак, бизнесмен Прохоров предлагает установить публичный контроль за расходами чиновников и членов их семей, существенно сократить зоны государственного администрирования.

"Сокращение числа госсужащих на 30% к 2014 году с последующим их переобучением для работы в реальной экономике за счет бюджета", - говорится в тезисах предвыборной программы, опубликованных на сайте Прохорова.

Помимо этого бизнесмен выступает за гуманизацию системы уголовного права и исправительных учреждений, исключение экономических преступлений из разряда особо тяжких. Прохоров предлагает также расширить применение штрафов и конфискаций как видов наказаний.

"Применение ареста как меры пресечения только для подозреваемых в преступлениях против личности (для прочих - домашний арест и залог)", - гласит один из тезисов.

Прохоров также выступает за выборность участковых инспекторов и руководящего состава местных органов МВД, предлагает запретить отмену решений суда присяжных вышестоящими судами и существенно обновить корпус судей, изменить принципы их отбора. Кроме того, полагает Прохоров, необходимо создать механизм реализации решений авторитетных международных судебных инстанций.

В рамках земельной реформы Прохоров выступает за создание рынка земли. По его мнению, государство должно выкупить паевую землю по рыночным ценам и безвозмездно передать ее сельхозпроизводителям или провести приватизацию. Кроме того, он считает необходимым как можно скорее создать земельный кадастр.

Миллиардер намерен создать профессиональную, мобильную, высокотехнологичную армию (на переходный период - введение добровольного призыва), эффективные гражданско-военные концерны, производящие и гражданскую, и военную продукцию, в том числе с участием частного капитала, ограничить оборонные расходы, чтобы они не превышали расходов на здравоохранение.

Что касается социальной сферы, то рост социальных расходов, по мнению Прохорова, не должен превышать рост производительности труда, пенсии должны быть пропорциональными получаемой зарплате, срок выхода на пенсию должен быть взаимосвязан с количеством детей в семье. Кроме того, миллиардер выступает за развитие частной врачебной практики.

"Бесплатным должно быть только то высшее образование, которое дает специалистов необходимых российской экономике профессий", - говорится в тезисах программы.

Для развития региональной политики Прохоров предлагает ввести налог на имущество федеральных монополий, который будет поступать в региональные бюджеты, ликвидировать федеральные округа и существенно укрупнить регионы. Кроме того, он считает необходимым резко увеличить долю местных бюджетов в консолидированным бюджете страны и перейти к налоговой системе, стимулирующей развитие местных отраслей промышленности.

На Северном Кавказе Прохоров предложил создать свободную от федеральных налогов экономическую зону и одновременно снизить прямое финансирование региона со стороны федерального центра.

Во внешней политике Прохоров выступает за союзнические отношения с демократическими государствами и общеевропейскую интеграцию ради строительства единой "Большой Европы", а также за приоритет интересов экономического развития страны при выборе зарубежных партнеров.