В Тульской области во вторник вечером разбился военно-транспортный самолет Ан-22
Администрация Тульской области / Фото Е.М.Латышева ("Тульские известия")
В Тульской области во вторник вечером разбился военно-транспортный самолет Ан-22. Как сообщил РИА "Новости" источник в российских силовых структурах, все находившиеся на борту 12 человек погибли. Информацию о гибели 12 военных летчиков из состава двух экипажей ИТАР-ТАСС позже подтвердили в Следственном комитете.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, по версии следствия, 28 декабря 2010 года около 21:00 самолет военно-транспортной авиации Ан-22 вылетел из города Воронежа и следовал в аэропорт "Мигалово" Тверской области.

По словам Маркина, спустя менее часа жители поселка Красный Октябрь Тульской области увидели самолет, а затем услышали взрыв. Около 3 часов ночи место падения самолета было обнаружено с воздуха. По данным СК, все люди, находившиеся на борту, погибли.

- Хронология катастроф военных самолетов в России за последние два года

Как отметил Владимир Маркин, на место авиакатастрофы незамедлительно выехала следственная группа. Для оказания практической и методической помощи следователям на место происшествия прибыли офицеры криминалистических подразделений центрального аппарата военных следственных органов СК, а также военного следственного управления СК по Московскому военному округу.

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, приборы регистрации параметров полета, так называемые "черные ящики", Ан-22 пока не найдены. По его словам, для расследования обстоятельств авиакатастрофы создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители Минобороны, главного командования ВВС, а также командования военно-транспортной авиации.

Между тем, как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь СУ СКР по Тульской области Зинаида Каминская, на месте падения самолета пока не обнаружены тела всех погибших. Каминская не уточнила, сколько тел погибших найдено на месте крушения. По предварительным данным, отметила она, в самолете находились 12 человек. Как ИТАР-ТАСС, в свою очередь, сообщил официальный представитель ВДВ России полковник Александр Чередник, в поисках экипажа и "черных ящиков" Ан-22 участвуют около 100 военнослужащих и 15 единиц техники ВДВ.

Ан-22 привез в Воронеж для местного военного авиационного инженерного университета самолет МиГ-31 и возвращался в Тверскую область пустым, сообщил в среду РИА "Новости" военный прокурор Воронежского гарнизона Сергей Заряев. Тем самым он опроверг информацию некоторых СМИ, будто разбившийся самолет вез из Воронежа самолет Су-24. По его словам, весь экипаж самолета, как и само воздушное судно, были из Тверской области.

Также стало известно, что полеты самолетов Ан-22 после катастрофы в Тульской области временно приостановлены. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель российского оборонного ведомства. Данное распоряжение будет действовать до выяснения причины аварии, отметил источник, пояснив, что подобные решения принимаются всегда в случае серьезных авиаинцидентов.

Самолет Ан-22 Минобороны России, летевший из Воронежа, пропал с радаров накануне в 21:30. Позже обломки горящего самолета были обнаружены в районе поселка Красный Октябрь Тульской области.

Как стало известно, Ан-22 упал в поле, неподалеку от этого поселка, который находится в 100 километрах южнее Тулы. На земле в результате падения самолета никто не погиб, пострадавших и разрушений тоже нет. При этом на месте падения, по словам источника, образовалась воронка диаметром 20 метров и глубиной четыре метра.

Как сообщил источник в Минобороны РФ, эксперты ведомства рассматривают несколько версий случившегося, основная из них - отказ авиационной техники. В частности, отказать мог один из двигателей.

Ан-22. Справка

Самый большой в мире транспортный самолет Ан-22 ("Антей") был построен в ОКБ Антонова (сегодня - ГП "Антонов"). Его первый полет состоялся 27 февраля 1965 года, серийное производство осуществлялось на Ташкентском авиационном заводе.

Самолет относится к категории гражданских, грузовых, военных. По кодификации НАТО: Cock.

Размах крыла составляет 64,4 метра. Длина самолета - 57,92 метра. Высота самолета - 12,53 метра. Площадь крыла - 345 квадратных метра. Масса пустого самолета - 114 тонн, максимальная взлетная - 250 тонн. Ан-22 может набирать скорость максимум 760 километров в час, его практическая дальность - 10,95 тысячи километров. Экипаж самолета - пять-шесть человек.

Самолет предназначен для перевозки на большие расстояния тяжелой и крупногабаритной боевой техники и войск, а также для десантирования парашютным и посадочным способами воздушных десантов.

Ан-22 "Антей" имеет несколько модификаций. Серийно производился Ташкентским авиационно-промышленным объединением имени Чкалова с 1965 по 1976 годы. Всего было построено 68 машин.

Возможности машины были подтверждены серией мировых рекордов. В декабре 1965 года экипаж летчика-испытателя Ивана Давыдова поднял Ан-22 с грузом 88,103 тысячи килограммов на высоту 6,6 тысячи метров, установив в одном полете сразу 12 мировых рекордов. В октябре 1967 года машина, пилотируемая Давыдовым, подняла груз в 100,447 тысячи килограммов на высоту 7,848 тысячи метров. В апреле 1975 года экипаж во главе с командующим ВТА генерал-полковником авиации Георгием Пакилевым прошел маршрут в 5 тысяч километров с грузом в 40 тонн на борту со средней скоростью 584,042 километра в час. Всего самолет установил 41 мировой рекорд.

Ан-22 стал своеобразным рекордсменом по массе десантируемого груза: было отработано парашютное десантирование методом срыва грузов весом до 22 тонн.

Хронология катастроф военных самолетов в России за последние два года

17 июня 2009 года в Мурманской области произошла авария бомбардировщика Су-24. Пилоты катапультировались.

19 июня 2009 года в Ростовской области во время проведения плановых полетов разбился самолет Су-24. Летчики катапультировались.

16 августа 2009 года над аэродромом Раменское в ходе выполнения учебно-тренировочного полета в преддверии авиасалона "МАКС-2009" столкнулись одноместный боевой истребитель Су-27 и двухместный учебно-боевой Су-27УБ из группы "Русские витязи". Летчики катапультировались. Два пилота были госпитализированы. Командир пилотажной группы "Русские витязи" Игорь Ткаченко погиб. В результате падения самолетов на земле пострадали пять человек, одна женщина скончалась. Сгорели два жилых дома.

1 ноября 2009 года в Якутии, недалеко от аэропорта Мирный, потерпел катастрофу транспортный самолет Ил-76 Внутренних войск МВД России. Погибли 11 человек.

6 ноября 2009 года в Хабаровском крае при заходе на посадку потерпел катастрофу противолодочный самолет Ту-142М3 Тихоокеанского флота - машина рухнула в воду неподалеку от мыса Датта в Татарском проливе. На борту самолета находились 11 членов экипажа, все погибли.

14 января 2010 года в Хабаровском крае под Комсомольском-на-Амуре потерпел катастрофу истребитель Су-27 Дальневосточного объединения ВВС и ПВО. Пилот погиб.

17 февраля 2010 года при взлете с аэродрома Пушкино Ленинградской области произошло возгорание фронтового бомбардировщика Су-24. Пострадавших нет.

29 мая 2010 года в районе Липецкого аэродрома при взлете упал учебно-боевой самолет Як-130 ВВС России. Пилоты катапультировались.

10 июня 2010 года на аэродроме Кубинка в Московской области самолет Су-27 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы из-за несработавшего парашюта. Пострадавших нет.

6 августа 2010 года в Забайкалье при выполнении планового полета потерпел аварию штурмовик Су-25УБ ВВС России. Экипаж катапультировался.

20 сентября 2010 года в Приморье потерпел катастрофу самолет ВВС России Су-27. Пилоты катапультировались.

19 ноября 2010 года в Пермском крае потерпел аварию истребитель МиГ-31, выполнявший учебно-тренировочный полет. Экипаж катапультировался.