Десятидневные новогодние каникулы в России сохранятся как минимум до 2012 года, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец
Федеральная служба по труду и занятости
Десятидневные новогодние каникулы в России сохранятся как минимум до 2012 года, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец. "Если мы заглянем немного вперед, на 2011 и 2012 годы, то мы будем отдыхать, так же, как и в январе 2010 года, тоже 10 дней, если ничего не изменится, и нерабочие, праздничные дни останутся те же", - заявил представитель Роструда "Интерфаксу".

При этом он отметил, что в течение ближайших трех лет график новогодних каникул будет идти с небольшим сдвигом по календарю. "В 2010 году будем отдыхать с 1 по 10 января включительно, в 2011 году - с 31 декабря по 9 января, а в 2012 году с 30 декабря по 8 января. В любом случае, десятидневный новогодний отдых у нас сохраняется на протяжении ближайших трех лет", - отметил он.

Замглавы Роструда отметил, что 10-дневные каникулы получаются за счет предусмотренного Трудовым кодексом РФ автоматического переноса на ближайшие рабочие дни выходных, приходящихся на праздники и нерабочие дни.

"С 1 по 5 января у нас по календарю нерабочие праздничные дни, так называемые новогодние каникулы. Но поскольку 2 и 3 января у нас приходятся на выходные дни по календарю, то они переносятся на ближайшие рабочие дни, соответственно, на 6 и 8 января. 7 января у нас Рождество Христово, а 9 и 10 января - это выходные по календарю. Таким образом, с 1 по 10 января мы отдыхаем, а 11 января - первый рабочий день", - пояснил Шкловец.

Отвечая на вопрос, оправдали ли себя в течение последних нескольких лет длительные новогодние каникулы, Шкловец сказал: "В данном случае я могу высказать только свою точку зрения. Мне нравятся длинные новогодние каникулы, потому что у меня есть возможность провести их вместе с семьей. Поэтому, мне нравится, когда в январе есть возможность отдохнуть 9-10 дней".

Что касается сроков новогодних каникул в дальнейшем, после 2012 года, Шкловец не исключил, что могут быть предложены законопроекты, предусматривающие перенос выходных дней с новогодних каникул на майские праздники.

"Думаю, что будут еще предложения законодателей каким-то образом сократить январские каникулы и перенести их на нерабочие праздничные дни, скажем, на майские праздники или какие-то другие. Но я считаю, что это должно определяться с учетом мнения большинства жителей и их интересов. Пока у нас статус-кво сохраняется", - сказал он.

Изменения в праздничный календарь, подарившие стране 10 выходных дней подряд в январе, были приняты по инициативе "Единой России" еще в 2004 году. Тогда Госдума урезала майские праздники и за счет 2 и 8 мая увеличила новогодние каникулы, объединив по западному образцу Новый год и Рождество. С тех пор это оспаривают противники длительного зимнего отдыха россиян - многие указывают, что он лишь способствует пьянству и росту "алкогольной смертности".