Следственный комитет при Прокуратуре России (СКП) выступил с инициативой укомплектовать подразделения собственной безопасности боевым стрелковым оружием - автоматами и подствольными гранатометами
НТВ
Следственный комитет при Прокуратуре России (СКП) выступил с инициативой укомплектовать подразделения собственной безопасности боевым стрелковым оружием - автоматами и подствольными гранатометами. Это предложение поступило на рассмотрение правительства РФ. В случае положительного решения СКП превратится в государственную военизированную организацию и получит собственный спецназ.

Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в комитете, в перечне оружия для сотрудников подразделений собственной безопасности, которое утверждает правительство, сейчас перечислены пистолеты и револьверы. Располагая только таким оружием, считают в комитете, трудно обеспечить физическую защиту прокурорских работников и следователей на Северном Кавказе.

По закону о госзащите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов безопасность следователей должны обеспечивать спецподразделения МВД или ФСБ. Но такая помощь выделяется, когда возникает явная угроза, и нередко "по остаточному принципу": если силы и средства не задействованы где-либо еще, говорит источник в СКП. А в республиках Северного Кавказа следователям требуется защита даже во время рутинных следственных действий, отмечают "Ведомости".

В регионах Северного Кавказа фактически открыта "охота на сотрудников правоохранительных органов". Только в Ингушетии произошло семь случаев посягательства на жизнь следователей. Напомним, в первой половине декабря была подорвана машина главного следователя города Карабулак.

Для защиты следователей может быть сформировано специальное подразделение при управлении собственной безопасности численностью в 300-350 человек с базой в одном из регионов Южного федерального округа, говорит источник в комитете.

Председатель СКП Александр Бастрыкин в этом году уже дважды обращался к Владимиру Путину: весной как к президенту, а летом как к председателю правительства. Бастрыкин просит включить СКП в число государственных военизированных организаций.

Изначально инициатива СКП вызвала возражения МВД, ФСБ и Минобороны, рассказал источник "Ведомостей". Тогда комитет предлагал вооружить подразделения собственной безопасности пулеметами, гранатометами, снайперскими винтовками - но этот список сочли слишком широким. Сейчас позиции удалось согласовать: СКП пересмотрел список, а в МВД, ФСБ и Минобороны сняли имевшиеся у них возражения.

Против вооружения СКП выступает Генпрокуратура. Ее представители считают, что задача следственных органов - расследование и раскрытие преступлений, а не выполнение боевых задач. "Проблемы в южных республиках еще не повод вооружать весь Следственный комитет, - заявил один из работников прокуратуры. - Главное оружие следователя - авторучка".

Депутат Госдумы и бывший прокурор Виктор Илюхин выразил опасения по поводу появления нового силового ведомства: следствие должно заниматься сбором предварительных доказательств, его нельзя превращать в силовую структуру, говорит он. Если следовать такой логике, то автоматы нужно и судьям давать, добавляет Илюхин.