Несмотря на вооруженный конфликт с Грузией в августе, Россия в целом прошла 2008 год достойно: ей удалось сохранить единство власти и реализовывать намеченные цели, заявил президент Дмитрий Медведев
Вести
Несмотря на вооруженный конфликт с Грузией в августе, Россия в целом прошла 2008 год достойно: ей удалось сохранить единство власти и реализовывать намеченные цели, заявил президент Дмитрий Медведев в понедельник, принимая участие в итоговом заседании кабинета министров в Доме правительства. В то же время он отметил, что программа по выходу из текущего экономического кризиса несовершенна и требует доработки, сообщает "Интерфакс".

Россия "прошла 2008 год достойно", указал Медведев. Ей удалось реализовать цели, которые были поставлены как в рамках Стратегии-2020, так и в рамках текущего, среднесрочного планирования, заявил президент.

- Приоритет властей - поддержка социальной сферы
- Антикризисная программа правительства "не идеальна"
- Путин: кризис - это следствие интеграции в мировую экономику. За что и боролись

На ход развития событий в 2008 году в России оказало влияние несколько фундаментальных, драматических событий. "Я имею в виду и Кавказский кризис, агрессию Грузии против Южной Осетии, которая разделила определенным образом год на части", - цитирует слова президента ИТАР-ТАСС. В то же время, августовские события на Кавказе показали, что у России есть и экономические возможности, и военная мощь, чтобы защитить своих граждан, считает президент.

Несмотря на глобальные вызовы, с которыми сталкивается Россия, в стране удается сохранить единство власти. "И президент, и правительство, и Федеральное собрание работают в очень консолидированном, в очень близком соприкосновении", - сказал Медведев.

Приоритетом властей останется поддержка социальной сферы

Никакие кризисы не должны отражаться на основных приоритетах развития России. Среди них неизменными остаются инновационное развитие страны до 2020 года, модернизация и максимальная поддержку социальной сферы, а также развитие предпринимательства.

"Это является ориентиром развития нашего государства на годы вперед, - подчеркнул Медведев. - Мы можем что-то корректировать, и мы обязаны будем это сделать - такого рода последствия сказываются на нашей экономике достаточно серьезным образом: изменяются макроэкономические пропорции, но не должно меняться основное направление развития".

Президент отметил, что именно в социальной сфере "концентрируются интересы граждан", и призвал кабинет министров и парламент обращать на эту сферу особое внимание: "Если мы можем себе представить ограничение расходов по другим направлениям, то социальная сфера должна оставаться высшим приоритетом развития государства. Она должна оставаться под неустанным контролем правительства, законодателей, общественных организаций, парламентских партий".

Он подчеркнул, что решения, которые недавно были приняты правительством и парламентом, направлены на то, чтобы "поддержать социальную сферу, чтобы сохранить все социальные стандарты, которые мы создавали последние годы, и которые обеспечили высокую стабильность развития нашего государства и общества в последние годы".

Отметим, одними из последних громких "мер", принятых властями в этом году, стало решение о повышении тарифов на импорт иномарок, что спровоцировало массовые митинги населения в Приморье.

Также Госдума приняла закон, упрощающий процедуру продажи банками заложенного у них имущества. По мнению экспертов, это может привести к тому, что заемщики, потерявшие в результате кризиса работу, могут оказаться на улице.

В 2008 году началась реформа российских Вооруженных сил, в ходе которой личный состав планируется урезать до одного миллиона человек. При этом будут сокращены 160 тысяч представителей офицерского состава.

Кроме того, впервые за свою историю была изменена российская Конституция. По инициативе президента, в нее были внесены поправки, увеличивающие срок полномочий главы государства и депутатов. Эта мера также вызвала немало споров и опасений.

Антикризисная программа правительства "не идеальна"

За последние 8 лет России удалось создать серьезный экономический фундамент, который позволяет преодолевать нынешние трудности, считает Медведев, а за нынешний глобальный экономический кризис Россия ответственности не несет. Причиной кризиса стали безответственные действия ряда государств, которые ценой увеличения рисков "разогревали" собственную экономику. Москве сейчас приходится предпринимать ряд ответных действий, чтобы избежать тех печальных последствий, с которым столкнулся весь мир, посетовал глава государства.

В этом свете антикризисная программа правительства РФ является сбалансированной, но не идеальной, заявил президент. По его мнению, она требует постоянной корректировки. "Тем не менее, она все-таки отвечает на наиболее сложные вызовы, на наиболее сложные проблемы и, как и всякая программа, она может корректироваться", - сказал президент. Он отметил, что данные поправки в нее уже вносятся.

"Только таким образом можно себя вести в нынешней ситуации. Нет возможности утвердить документ или набор поручений, по которым правительство будет работать в течение полугода и в результате возникнет другая ситуация", - подчеркнул президент.