Первый поезд прибыл на новую станцию метро "Строгино"
Первый канал
От станции "Кунцевская" до станции "Строгино" Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена в субботу прошел первый поезд, пассажирами которого стали члены московского правительства, а также журналисты.

Как сообщил журналистам глава столичного комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, с открытием станции "Строгино", которая намечена на 7 января, значительно разгрузится северо-западное транспортное направление столицы. "Наша дальнейшая цель - как можно быстрее прийти в Митино", - подчеркнул он.

Бирюков отметил, что новый участок линии от станции "Крылатское" до станции "Строгино", длина которого 6,1 км, уникален еще и тем, что 1,5 км его проходят по Серебряноборским тоннелям, в которых помимо поездов метро уже несколько дней ходит автотранспорт по новому Краснопресненскому проспекту.

Бирюков сообщил, что со 2 по 7 января для переключения участка действующей Филевской линии от станции "Кунцевская" до станции "Крылатское" на Арбатско-Покровскую линию перестанут ходить поезда, а от станции "Пионерская" до станции "Крылатское" будут специальные автобусы маршрута "М" с остановками у станций метро "Кунцевская", "Молодежная" и "Крылатское".

Префект Северо-Западного столицы Виктор Козлов сообщил журналистам, что станцией "Строгино" будет пользоваться порядка 18 тыс. жителей этого района. "Таким образом мы в три раза уменьшим количество автобусов, которые идут из Строгино до станции "Щукинская", - рассказал он.

По словам представителя проектировщика нового участка Арбатско- Покровской линии - ОАО "Метрогипротранс", длина станции "Строгино" составляет 162 м, ширина платформы - 12 м. Это односводчатая станция, на платформе которой установлено восемь стреловидных скамеек, выполненных из гранита и ценных пород дерева. На станции "Строгино" будет находиться лифт для инвалидов. В мае 2008 года на действующем участке Арбатско-Покровской линии между станциями "Парк Победы" и "Кунцевская" откроется новая станция "Славянский бульвар".

В 2009 году будет введена в эксплуатацию первая очередь Митинского участка Арбатско-Покровской линии от станции "Строгино" до станции "Волоколамская" (его длина составит 4,2 км) со станциями "Мякининская" и "Волоколамская". Станция "Мякининская" станет первой станцией метро в Московской области, а станция "Волоколамская" будет расположена в первом микрорайоне Митино. В 2011 году будет открыта станция "Митино".