Депутаты прошлой Думы пока дисциплинированно съезжают со служебных квартир
Вести
Управление делами президента России готово обеспечить всех нуждающихся в жилье депутатов Госдумы пятого созыва служебными квартирами. "Надеемся, что в положенный срок не вошедшие в новый состав Госдумы депутаты освободят служебные квартиры на улице Улофа Пальме и в Митино и мы предоставим жилье нуждающимся депутатам нового созыва", - сказал в субботу "Интерфаксу" пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков.

Распределяет квартиры управление делами и комитет Госдумы по регламенту. Именно они должны предоставить Управделами президента списки, пояснил Хреков. По его словам, те депутаты, которые переизбраны в новый состав Госдумы, останутся в прежних квартирах.

По предварительным данным, в Госдуме пятого созыва около ста иногородних парламентариев. Сейчас к заселению готовы около 60 квартир. За счет выделяемых для содержания служебного жилья бюджетных средств там, где необходимо, делается ремонт, обновляется бытовая техника, мебель, посуда, белье и другое имущество.

"Пока проблем с освобождением жилья депутатами прежнего созыва нет. Уже освобождено 35 квартир. Надеемся, что в этот раз через судебные инстанции никого выселять не придется", - сообщил Хреков.

Жилье для депутатов в Москве имеет статус служебного и не может быть приватизировано. Однако в порядке исключения, по представлению руководства Госдумы, некоторым депутатам прежнего созыва может быть предоставлена возможность остаться в квартирах на некоторое время. Хреков подчеркнул, что гостинично-жилой комплекс по улице Улофа Пальме был построен для того, чтобы решить проблему обеспечения служебным жильем действующих депутатов Госдумы.