Чувство радости перед Новым годом наиболее характерно для россиян моложе 25 лет и представительниц слабого пола
Архив NEWSru.com
Чувство радости перед Новым годом наиболее характерно для россиян моложе 25 лет и представительниц слабого пола. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады. При этом социологи уточняют, что "неисправимыми оптимистами" чаще всего оказываются домохозяйки, учащиеся и студенты. Напротив, предновогодняя грусть больше свойственна неработающим пенсионерам, служащим без специального образования и, в целом, россиянам старше 55 лет.

Практически все россияне намерены так или иначе встретить наступающий 2007 год, который по восточному календарю является годом Кабана или Свиньи.

На вопрос социологов - "Собираетесь ли вы отмечать Новый год?" - положительно ответило 93% россиян в ходе предновогоднего опроса. Столько же желающих было и в 2005 году, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные Аналитического центра Юрия Левады.

По опросу социологов, в предыдущие годы число желающих встречать Новый год варьировалось в этих же пределах - 90-94%.

Почти половина (43%) респондентов, по их словам, ждут от нового года перемен к лучшему, 17% - спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. 16% опрошенных накануне праздника испытывают грусть, 15% - усталость и опустошенность, а 7% - разочарование.

По данным "Левада-Центра", три четверти россиян (74%) собираются встречать Новый год дома, еще 16% пойдут в гости. Более активные формы празднования выбирают лишь 5% россиян. Из "активистов" 2% намерены отправиться на дачу или в загородный пансионат, дом отдыха, еще столько же (2%) - за границу.

Вовсе не собираются отмечать праздник тоже 2% респондентов, а 1% россиян встретят Новый 2007 год в одиночестве.

Любопытно, что примерно каждый шестой житель РФ не намерен никому ничего дарить в Новый год, а свыше четверти граждан пока не определились с подарком своим близким.