"Шпионские" дела будут продолжаться, пока не начнут сажать тех, кто их фабрикует, утверждает Пасько
Архив NEWSru.com
Инциденты, подобные делу физика Валентина Данилова, обвинявшемуся в шпионаже и госизмене в пользу Китая, будут продолжаться, пока не возникнет прецедента по факту фальсификации подобных дел, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор журнала "Экология и право", журналист Григорий Пасько.

Делается это, по мнению Пасько, еще по одной причине: "чтобы затушевать явные пробелы предварительного следствия, когда в суд сдаются, по сути дела, 'гнилые' дела". По его словам, "в Уголовном кодексе есть десятки" неработающих статей, "в том числе по фальсификации уголовных дел, незаконному аресту, незаконному содержанию под стражей и так далее".

Григорий Пасько считает, что "если бы такие дела были, если бы были посажены в тюрьму" сотрудники ФСБ, "которые эти дела делали, это был бы 'звоночек' ФСБ, что нельзя нарушать закон в таких делах, нельзя обвинять невиновного, а тем более держать его годами в тюрьмах и лагерях".

Кроме того, "это был бы и переломный момент и для судейского сообщества, они бы поняли", что сотрудники ФСБ - "такие же процессуальные стороны в судебном производстве, как все остальные", добавил журналист.

"Мы подавали такие иски неоднократно, и нам всюду отказывали", - заключил Пасько.

Григорий Пасько в эфире "Эха Москвы" поздравил физика Валентина Данилова с вынесением оправдательного вердикта по делу ученого. "Я поздравляю также город Красноярск с наличием в нем свободных граждан и справедливых людей", - добавил Пасько.

Он затруднился спрогнозировать исход рассмотрения дела Данилова в Верховном суде РФ: "Все, что доходит до Верховного суда, - чистейшая политика. Верховный суд, страшно предвзятый, каким-то седьмым чувством улавливает политические веяния. Я не верю в беспристрастность нашего Верховного суда".

"В данном случае именно коллегия присяжных заседателей стала тем основным фактором, который привел к оправдательному приговору", - подчеркнул Пасько. При рассмотрении доказательств в судебном заседании независимым наблюдателям (присяжным) не надо быть юристами, чтобы увидеть ложь и фальсификацию, считает Пасько. Кроме того, при рассмотрении дела судом присяжных меняется роль адвоката, который "начинает чувствовать себя полноправным участником процесса, может применить состязательность", добавил журналист.

"Из статистики мы знаем, что до сегодняшнего дня не было ни одного оправдательного приговора по так называемым 'шпионским' делам, кроме одного - по делу Александра Никитина", - заметил Пасько. В настоящее время к рассмотрению судом присяжных готовится дело Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене, сообщил Пасько: "Уже произошел отбор присяжных, и надеюсь, что присяжные вынесут оправдательный вердикт по делу Сутягина".