Ахмат-Юрт
Фото с сайта Главы и Правительства Чеченской Республики
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о переименовании чеченского села Центорой в Ахмат-Юрт. Соответствующий документ опубликован в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

Впервые с инициативой о переименовании села в Ахмат-Юрт выступили жители Центороя в конце мая на сельском сходе. Идею поддержал совет депутатов села, а позже и парламент Чеченской республики, сообщает ТАСС.

"В соответствии с Федеральным законом "О наименованиях географических объектов" и на основании предложения парламента Чеченской республики переименовать расположенное на территории Курчалоевского района Чеченской республики село Центорой в село Ахмат-Юрт", - говорится в документе.

Ахмат-Хаджи Кадыров был назначен главой администрации республики в июне 2000 года указом президента РФ Владимира Путина. Девятого мая 2004 года Кадыров погиб в результате террористического акта на стадионе "Динамо" в Грозном во время празднования Дня Победы. Ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при возрождении Чеченской республики и в борьбе с терроризмом.

Село Центорой расположено по обоим берегам реки Мичик, в 12 км к северо-востоку от районного центра - Курчалой и в 52 км к юго-востоку от города Грозный. Население - около 9 тыс. человек.

Культ Ахмата Кадырова

Образ Ахмата Кадырова после его гибели стал важной частью всей чеченской политики. С годами он обретает все большее значение, сообщало агентство "Кавказ.Реалии". В Чечне укоренился настоящий культ Кадырова-старшего - в честь него называют все, что только возможно. Даже самая главная достопримечательность республики, мечеть "Сердце Чечни", носит имя Ахмата Кадырова.

Никто и не скрывает, что Ахмат Кадыров - это уже не просто человек. Сам Рамзан Кадыров заявлял об этом не раз. "Ахмат - это символ, это имя великого Ахмат-Хаджи Кадырова, первого президента ЧР, Героя России, человека, который возглавил борьбу с врагами России - террористами, вместе с президентом РФ Владимиром Путиным спас страну от международного террора и развала. Тысячи политиков и спортсменов во всем мире произносят с гордостью лозунг "Ахмат" - сила!" - говорил он в 2017 году.

Портреты Ахмата Кадырова можно встретить в Чечне повсюду, и это уже никого не удивляет. "Пожалуй, только один раз Кадыров-младший столкнулся с волной недовольства по поводу переименования всея в Ахмат - когда решил назвать так футбольный клуб "Терек". Но все несогласные с переименованием были быстро названы шайтанами и неудачниками, и теперь чеченский футбольный клуб называется именно "Ахмат", - отмечало информагентство.

Теперь в Чечне существует множество спортивных секций и клубов, именующихся "Ахмат". Недавно в республике начали проводить гонки на спорткарах - и даже их назвали Akhmat Race. Его именем названа даже одна улица в Москве, а еще звезда в созвездии Льва и теплоход. "Сам Кадыров-старший, получивший в молодости серьезное религиозное образование, в 95 году избранный муфтием Чечни, должно быть, крайне бы этому удивился", - полагают в редакции "Кавказ.Реалии".

Несколько лет назад Рамзан Кадыров начал популяризировать лозунг "Ахмат сила!". Его охотно копировали все чеченские чиновники, а вскоре подхватил и обыватель. Теперь "Ахмат сила!" говорят вместо привычного в России "сыр", когда фотографируются. Именно с этим девизом швырял молодой чеченец жестяную банку в пассажира московского автобуса. И даже пациенты больниц иногда выкрикивают его, находясь под наркозом. В самой популярной соцсети Чечни - Instagram - почти 80 тысяч публикаций с хештегом #ахматсила. Его ставят под фото все подряд - от политиков до магазинов исламской косметики.

Легендарный образ Кадырова все больше отдаляется от реального человека. "Ахмат Кадыров - это отец нашего народа, это лучший из чеченцев, образец!" - восхищается 20-летний Ислам. Он абсолютно уверен, что Кадыров "никогда папаху не снимал, как настоящий горец", "одевался в нормальный костюм наш" (это неправда - Ахмат Кадыров часто не носил головной убор в принципе, а на интервью мог прийти в обычных синих джинсах и спортивной куртке).