"Тогда пострадал мой самый близкий и родной человек, моя дочь Ариша. С ней были две мои преданные помощницы, на тот момент они прощались с жизнью", - написала Волочкова
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать двух подозреваемых в разбойном нападении на дом балерины Анастасии Волочковой в 2013 году. Предполагаемые злоумышленники были пойманы в Тверской области бойцами тверского СОБР и их московскими коллегами.

"В ходе расследования уголовного дела сотрудники полиции накануне задержали в Тверской области двоих подозреваемых. С ними проводятся необходимые следственные действия и устанавливаются соучастники преступления", - рассказал ТАСС начальник пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов.

У себя в Instagram Волочкова написала, что удивлена произошедшим. "Для меня самой это невероятная новость. Я уже потеряла надежду, что это станет возможным", - призналась балерина, понадеявшись, что виновные понесут наказание.

"Не ради возврата денег и моих украшений, хотя не буду лукавить, что там было много раритетных и редких шедевров..., а во имя торжества Справедливости. Тогда пострадал мой самый близкий и родной человек, моя дочь Ариша. С ней были две мои преданные помощницы, на тот момент они прощались с жизнью", - добавила Волочкова (орфография и пунктуация автора сохранены).

В комментарии РИА "Новости" она уточнила, что ей "важно узнать заказчика ограбления, мысли-то есть". "Это факт, что задержали преступников - приезжали к нам домой, чтобы люди, которые были в момент ограбления в доме и видели лицо человека без маски, опознали бы его по фотографии… Подробности какие-то уже есть, но следователи просили меня не разглашать, потому что еще идет следственный процесс", - рассказала балерина.

По ее словам, "что-то из награбленного даже изъято, но что - ей пока не говорят", ее интересуют, "конечно, не деньги, а украшения, которые были украдены", отмечает агентство.

Как сообщил Галиакберов, одного из задержанных опознали пострадавшие при ограблении. "Сегодня вечером следователь УВД провел предусмотренную законодательством процедуру опознания. В ходе следственного действия двое потерпевших по уголовному делу уверенно опознали среди нескольких предъявленных им граждан одного из подозреваемых, ранее задержанных в Тверской области", - приводит слова представителя столичной полиции ТАСС.

Имя мужчины не называется. Известно лишь, что ему 27 лет. Следствие собирается ходатайствовать в суде о его аресте.

В пресс-службе управления МВД по Тверской области "Комсомольской правде" рассказали, что предполагаемые грабители попытались оказать сопротивление при задержании, "но им не дали". Как указывает издание, их личности установлены, подробности будут известны позднее.

По факту ограбления, совершенного в апреле 2013 года, было возбуждено уголовное дело по статье о разбое. Тогда трое неизвестных проникли в особняк Волочковой, избили и связали находившихся там мужчину и двух женщин. Также дома находилась дочь балерины Ариадна, тогда ей было семь лет, ребенка злоумышленники трогать не стали, девочка не пострадала. Притворившись спящей, Ариадна дождалась пока все закончится, после чего взяла ножницы и освободила взрослых. Сообщалось, что один из преступников был без маски - якобы злоумышленники знали, что в доме нет камер видеонаблюдения.

Сама артистка в это время находилась на гастролях. Волочкова отказалась называть сумму украденного, так как "она очень большая - не одна сотня тысяч долларов". Однако ее мать Тамара Владимировна не стала умалчивать и говорила, что "дочь осталась без копейки денег".

Виновным в произошедшем балерина называла своего бывшего супруга, бизнесмена Игоря Вдовина, который снимал дом для нее и их семилетней дочери Ариадны на протяжении последних нескольких лет. Вдовин в свою очередь заявил, что со стороны Волочковой такие обвинения - "это и месть, и все остальное".