Президент России Владимир Путин 29 августа посетит юбилейный всероссийский молодежный форум "Селигер-2014" в Тверской области
forumseliger.ru
Президент России Владимир Путин 29 августа посетит юбилейный всероссийский молодежный форум "Селигер-2014" в Тверской области. Глава государства встретится с участниками форума и обсудит с ними политические и экономические вопросы, а также международные проблемы, сообщает со ссылкой на пресс-службу Кремля агентство РИА "Новости".

В сообщении говорится, что, как ожидается, в ходе встречи "будут обсуждаться вопросы политической и экономической жизни страны, международные проблемы".

Прокремлевский молодежный форум "Селигер" проводится ежегодно с 2005 года летом около одноименного озера близ города Осташков в Тверской области. Организатором форума первоначально являлось прокремлевское молодежное движение "Наши", а начиная с 2009 года к его кураторству подключилось Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

В 2014 году участие в "Селигере" приняли около 20 тысяч человек из России и более 140 стран мира, было проведено пять тематических смен. Сейчас в лагере отдыхает смена "Поколение Zнаний". На нее приехали более 800 молодых педагогов, ученых и аспирантов со всей страны, передает ИТАР-ТАСС.

Сквозная тема юбилейного "Селигера" - культура и русский язык. 29 августа станет заключительным днем работы форума, на который, как сообщала пресса, в этом году решено потратить рекордную сумму - 343 млн рублей. Впрочем, глава Росмолодежи это опровергал.

Ранее на "Селигере" уже побывали министр иностранных дел Сергей Лавров, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава Счетной палаты Татьяна Голикова, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, глава "Россельхозбанка" Дмитрий Патрушев, глава Минюста Александр Коновалов, министр связи Николай Никифоров, генпрокурор РФ Юрий Чайка, глава ЦИК России Владимир Чуров, уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, адвокат Анатолий Кучерена.

Путин приедет на форум уже в пятый раз. Впервые он побывал на "Селигере" в 2009 году в качестве премьер-министра. В 2010-м главным гостем форума стал президент РФ Дмитрий Медведев. В 2011 году Путин вновь приезжал в статусе премьер-министра. Тогда он стал единственным из высших лиц государства, приехавшим на молодежный форум. В 2012 году, уже на посту президента, Путин вновь приехал на Селигер. В 2013 году глава государства впервые посетил лагерь в качестве разведенного человека. Причем президент прибыл на мероприятие довольно необычным способом - на самолете-амфибии. До Путина подобный креатив проявил лишь глава ЦИК Владимир Чуров, который в 2012 году прибыл на "Селигер" на красном воздушном шаре, а в 2013 - на автомобиле "Победа" 1945 года.

О планах главы государства по поводу посещения форума в этом году долго не сообщали. Высказывались опасения, что Путин на "Селигер" не приедет. В качестве одной из причин назывался коррупционный скандал с Росмолодежью. Ранее Путин отменил поездку на крымский молодежный форум "Таврида", который впервые в этом году проходит с 10 по 20 августа недалеко от поселка Орловка рядом с Севастополем.

О том, что президент все-таки посетит "Селигер" стало известно буквально накануне - на фоне заявлений Украины о якобы имевшем место российском вторжении. Незадолго до соответствующего заявления президента Украины Петра Порошенко пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в ближайшее время российский президент намерен посетить "Селигер" - возможно, там будет сделано заявление по ситуации с Украиной.