Прокуратура ходатайствует об аресте оппозиционера Алексея Навального из-за нарушений условий домашнего ареста
Moscow-Live.ru
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) потребовала изменить меру пресечения оппозиционеру Алексею Навальному с домашнего ареста на заключение под стражу из-за нарушений условий домашнего ареста, сообщает "Интерфакс".

Одно из оснований требования помещение под стражу - общение с корреспондентом телеканала "Дождь" после суда, поясняется в Twitter Навального, который на время его домашнего ареста ведет супруга оппозиционера Юлия.

Другая названная причина для ужесточения меры наказания - это статья в The New York Times "Как наказать Путина", вышедшая в марте 2014, следует из еще одного сообщения, оставленного в микроблоге оппозиционера.

Требование ФСИН поддержала прокуратура. "То есть это уже третий раз когда они требуют поместить Навального в СИЗО", - говорится в еще одном твите в микроблоге Навального. Ранее ФСИН уже подавала аналогичное ходатайство, но суд отклонил просьбу, оставив Навального под домашним арестом.

Аналогичное решение суд вынес и в этот раз. "Судья отклоняет ходатайство ФСИН", - сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в своем Twitter. "Навальный остается под домашним арестом", - добавила она в еще одном сообщении. "Суд в третий раз отказался помещать Алексея в СИЗО, отказав ФСИНу и прокуратуре", - говорится в комментарии по поводу решения суда в Twitter Навального.

В ходатайстве ФСИН говорилось, что Навальный нарушил запрет на общение с журналистами и прокомментировал ход рассмотрения его уголовного дела. По мнению ведомства, это произошло 21 августа "на выходе из Замоскворецкого суда", на заседании которого оппозиционеру по его собственной просьбе частично изменили меру пресечения, разрешив общаться со своими представителями и соответчиками по гражданским делам, а также с прессой.

Навальный не преминул воспользоваться этим послаблением и дал интервью корреспонденту телеканала "Дождь" Владимиру Ровенскому, в котором прокомментировал ход рассмотрения своего уголовного дела. Тем самым Навальный нарушил условия домашнего ареста, а, значит, мера пресечения должна быть ему изменена, считает ФСИН.

Кроме того, в ходатайстве ФСИН утверждалось, что Навальный нарушил запрет - "получать и отправлять корреспонденцию, в том числе письма, телеграммы, посылки и электронные послания". Об этом свидетельствует фотография документа ФСИН, опубликованная в микроблоге Навального.

Согласно ей, в тексте отмечается, что 20 марта 2014 года в социальной сети "Интернет", газета New York Times опубликовала статью от имени Навального "Как наказать Путина". "27 марта у Навального было отобрано объяснение", в котором он указал, что статья была написана им собственноручно в бумажном виде и передана для публикации лицам, общение с которыми допускается условиями домашнего ареста. По мнению ФСИН, из этого "явно видно, что Навальный нарушил запрет - "получать и отправлять корреспонденцию, в том числе письма, телеграммы, посылки и электронные послания".

Защита Навального выступила против ходатайства ФСИН, как и сам подсудимый. "Что касается не комментирования в прессе - я в который раз, в суде, повторяю - это ограничение незаконно, и я его выполнять не буду", - цитирует реакцию Навального на ходатайство ФСИН его пресс-секретарь Кира Ярмыш в своем Twitter.

"В прошлый раз суд мне изменил меру пресечения. Я теперь могу с Роменским сколько угодно разговаривать, т.к. он не свидетель по Ив Роше", - говорится в еще одном сообщении.

В Замоскворецком суде 29 августа проходит очередное заседание по так называемому делу Yves Rocher, обвиняемыми по которому проходят Алексей Навальный и его брат Олег. Их обвиняют в мошенничестве на сумму свыше 31 млн рублей. По версии следствия, братья оказывали транспортные услуги по завышенным ценам, а их жертвами стали компании ООО "Ив Роше Восток" и ООО "Многопрофильная процессинговая компания". 14 августа им были предъявлены обвинения.

Подсудимые свою вину не признают. Алексей Навальный утверждает, что дело против него носит политический характер. Алексей Навальный находится под домашним арестом, его брат - под подпиской о невыезде.

Накануне суд приступил к изучению доказательств. Ожидается, что 29 августа будут допрошены семь свидетелей. Первым из них на суде выступил юрист Николай Савенков, сообщает в Twitter корреспондент МИА "Россия Сегодня" Мария Гусарова.

Между тем суд разрешил представителям защиты Навального вести аудиозапись заседания, сообщает в Twitter Ярмыш. Напомним, что 14 августа, несмотря на то, что заседание проходило в открытом режиме, судья запретила интернет- и видеотрансляцию рассмотрения дела Навальных.

Алексей Навальный - известный блоггер и оппозиционер. На состоявшихся в прошлом сентябре выборах в мэры Москвы Навальный занял второе место, набрав 27% голосов избирателей. Летом прошлого года он был осужден на 5 лет условно по делу "Кировлеса". Кроме того, Навальный обвиняется по ряду других уголовных дел.