Блогера подозревают в организации "террористического гей-подполья" и подготовке "оранжевой революции" за нелюбовь к Новороссии
amurburg.ru
Хабаровского блоггера подозревают в организации "террористического гей-подполья" и организации оранжевой революции в Хабаровске, сообщает региональное интернет-издание "Амурбург". В четверг, 28 августа, в квартире Марченко прошел обыск, в ходе которого у блоггера изъяли все компьютеры и телефоны. Неделей ранее его вызывали на допрос в ФСБ, где и озвучили обвинения. По данным знакомых блоггера, сегодня, 29 августа, ему сообщили, что он подозреваемый по статье 280, части 1 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Об обыске изданию сообщил сам активист. По словам Марченко, "квартиру перевернули вверх дном" в поисках долларов и запрещенных к распространению и хранению материалов, включая "подрывную" литературу и наркотики.

"Они были настроены очень агрессивно, и следователь сразу заявил, что мне придется проехаться с ними после обыска, очевидно, был уверен, что у меня что-то удастся найти. Судя по двум включенным видеокамерам, они ожидали обнаружить миллионы долларов, запрещенных книг и толпы малолетних мальчиков", - приводит слова блоггера "Амурбург".

В ходе обыска были изъяты два ноутбука, пять телефонов, все найденные в квартире флешки, жесткие диски из двух старых компьютеров, также забрали и wi-fi модем, оставив блоггера, по его словам, без единого средства связи с внешним миром. В постановлении, по словам Марченко, было предписание об изъятии не только носителей информации, но и любого, позволяющего выйти в Интернет оборудования. Копию постановления ему не оставили, обещав выдать в пятницу после допроса.

Марченко рассказал также, что за неделю до того его вызывали на беседу в региональное управление ФСБ. Там ему предъявили распечатки с некоего сайта, согласно которым он с известным хабаровским ЛГБТ-активистом Александром Ермошкиным создали "гей-террористическое подполье", цель которого - устроить "оранжевую революцию" в Хабаровске.

Кроме того, следователь спрашивал Марченко, за что он не любит Новороссию, и прямым текстом сообщил, что интерес к блоггеру вызван постами в соцсетях с критикой Кремля.

Сегодня, 29 августа, Марченко был на допросе в ФСБ. О его результатах пишет в Facebook Александр Ермошкин, имя которого фигурировало ранее как сооснователя "гей-подполья".

Напомним, год назад Ермошкин стал героем громкого скандала - хабаровские активисты движения "Против пропаганды сексуальных извращений" (ДПСИ) требовали уволить его из школы, где он работал учителем географии. Причиной стала нетрадиционная сексуальная ориентация учителя.

Как сообщалось на сайте Grani.ru, 4 сентября хабаровский учитель и гей-активист Александр Ермошкин был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию из школы N32 города Хабаровска. В тот же день ему не продлили контракт в Дальневосточном государственном гуманитарном университете (ДВГГУ), где он работал в должности старшего научного сотрудника кафедры биологии и географии.

На сайте онлайн-петиций Change.org было опубликовано публичное обращение к министру образования Хабаровского края Андрею Базилевскому, которое подписали около 11,5 тысяч человек.

В мае этого года Ермошкин пытался провести гей-парад в Хабаровске, который требовали отменить все те же активисты ДПСИ.