Мэрия оправдалась за нелепый приказ об отказе в госпитализации
Moscow-Live.ru
Мэрия Москвы прокомментировала скандал, разразившийся вокруг отказов врачей скорой помощи госпитализировать больных из-за нового приказа руководства. В департаменте здравоохранения Москвы назвали подобные сообщения "чушью", заявив при этом, что распоряжение не так поняли, но обещав его переработать, пишет "Коммерсант".

"Информация, что скорая помощь оставляет пациентов без оказания помощи, - это чушь, все это вранье", - заявил журналистам и. о. главы департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов. Чиновник сообщил, что "разъяснительный приказ", изданный 7 августа главврачом столичной станции скорой и неотложной помощи Валерием Фетисовым и предписывающий врачам отправлять граждан с рядом заболеваний не в больницы, а в поликлиники, был просто неверно истолкован.

В то же время чиновник пообещал, что документ все же будет переработан, "чтобы он был понятен каждому врачу в Москве", а также пообещал публично извиниться и наказать виновных в случае, если "действия врачей были неправильными".

Напомним, что скандал вокруг новых правил госпитализации разразился после того, как одна из жительниц мегаполиса сообщила, что ее мужу из-за отказа врачей его госпитализировать впоследствии был ампутирован палец на ноге.

В свою очередь эксперты предположили, что "непонятый медиками" приказ был "специально написан непонятным языком, чтобы замаскировать вводимое ограничение на госпитализацию", и связан с развитием системы платных бригад скорой помощи, которые действуют в Москве с прошлого года.