Серия взрывов, накануне прогремевших в Багдаде и унесших жизни, по разным данным, от 60 до 90 человек, напрямую связана с деятельностью террористических группировок, в настоящее время воюющих в Сирии против правительственных войск
Reuters
Серия взрывов, накануне прогремевших в Багдаде и унесших жизни, по разным данным, от 60 до 90 человек, напрямую связана с деятельностью террористических группировок, в настоящее время воюющих в Сирии против правительственных войск. Такое мнение высказал в четверг МИД РФ, комментируя произошедшее и выражая соболезнования иракскому народу.

"В Москве серьезно обеспокоены новой вспышкой насилия в Ираке, - говорится в заявлении МИДа. - Очевидно, что произошедшие диверсии прямо связаны с внешней подпиткой, в том числе со стороны действующих в Сирии вооруженных группировок".

В этой связи российские дипломаты делают очередное заявление-попытку, как можно предположить, убедить западные страны отказаться от планов по началу в Сирии военной операции. "Произошедшее в очередной раз демонстрирует, что сирийский конфликт приобрел трансграничный характер и что дальнейшая дестабилизация обстановки в этой стране может привести к деградации обстановки не только в сопредельных с ней государствах, но и во всем регионе", - отмечают в МИДе.

Заметим, что с подобными заявлениями сейчас выступают как сирийские власти, так и руководители государств-союзников. Так, военное руководство Ирана заявило, что западная агрессия по отношению к Сирии грозит затяжной войной в регионе - ее Тегеран называет "вторым Вьетнамом". Результатом такого развития событий, считают в Иране, может стать уничтожение Израиля.

"Полагаем, что попытки разжечь межконфессиональный конфликт в Ираке, Сирии и других странах региона должны быть пресечены. Убеждены в безальтернативности решения существующих проблем путем конструктивного диалога в интересах всех политических и этноконфессиональных групп страны", - резюмируют в российском МИДе.

Что касается непосредственных исполнителей террористических актов, совершенных в иракской столице, то ответственность за произошедшее до сих пор не взяла на себя ни одна группировка. Согласно основной версии, к взрывам может быть причастна связанная с "Аль-Каидой" организация "Исламское государство Ирак", передает AP. Она является головной для многих мелких террористических формирований и добивающейся изгнания "американских ставленников" и создания шариатского государства на территории суннитских провинций Ирака.