Западная пресса встретила публикацию очередного доклада сопредседателя Республиканской партии России ПАРНАС Бориса Немцова "Жизнь раба на галерах", посвященного президенту России Владимиру Путину, язвительными комментариями и едкими замечаниями
Фото NEWSru.com
Западная пресса встретила публикацию очередного доклада сопредседателя Республиканской партии России ПАРНАС Бориса Немцова "Жизнь раба на галерах", посвященного президенту России Владимиру Путина, язвительными комментариями и едкими замечаниями. Так, британская газета The Guardian отмечает, что если верить представленным оппозиционерами сведениям, то Путин является, возможно, богатейшим "рабом" в мире, а издание The Christian Science Monitor считает, что роскошный стиль жизни российского лидера, несомненно, смутил бы даже генсека КПСС эпохи СССР.

Напомним, что презентация доклада Немцова и члена федерального политсовета движения "Солидарность" Леонида Мартынюка состоялась накануне. Соавторы утверждают, что к услугам Путина в настоящее время 20 дворцов, вилл и резиденций, в том числе девять из них были построены после его прихода к власти. К услугам главы государства 43 самолета, 15 вертолетов и четыре роскошных корабля, говорится в докладе. В автопарке президента 700 машин, а его коллекция часов стоит 22 миллиона рублей, подсчитали авторы исследования.

Журналист The Christian Science Monitor Фред Уэйр в связи с обнародованной информацией задался вопросом, "раб на галерах" Путин или же монарх с Персидского залива. В то же время автор статьи отмечает, что большая часть объектов движимого и недвижимого имущества - это государственная собственность. "Как советские комиссары в прошлом, Путин имеет широкий личный доступ к колоссальной империи недвижимости и привилегий, которые формально ему не принадлежат", - цитирует слова Уэйра InoPressa.

Журналист предлагает сравнить количество недвижимости, имеющейся в распоряжении Путина и глав западных государств, напоминая о скромных двух официальных резиденциях президента США и восьми дворцах королевы Великобритании.

Сарказм журналистки The Guardian Мириам Элдер отчетливо заметен уже в заголовке статьи, посвященной докладу Немцова: "Путин живет в стиле "раба на галерах": дворцы, самолеты и туалет за 75 тысяч долларов". По мнению Элдер, доклад - это очередная попытка оппозиции дискредитировать Путина и разрушить имидж "среднестатистического российского мачо", который он старательно культивирует, фотографируясь с рабочими и участвуя в акциях байкеров.

Журналистка видит в публикации намерение оппозиции расширить свои ряды за рамки городского среднего класса демонстрацией резкого контраста между жизнью президента и обычных россиян. Для достижения своих целей авторы доклада делают упор на том, что Путин шикует на деньги налогоплательщиков, отмечает издание.

Об образе мачо российского президента вспоминает и британская газета The Daily Mail. По мнению журналистки Джилл Рейли, президент ведет жизнь плейбоя - с дворцами, самолетами, яхтами, часами из белого золота и унитазом за 47 тыс. фунтов.

Автор не стала проводить параллелей с олигархами из списка Forbes и монархами, а вспомнила древнюю историю. По ее мнению, в докладе Немцова Путин предстал римским императором Нероном, игнорирующим коррупцию и нищету, которые омрачают жизнь людей.

По наблюдению автора статьи, хотя доклад призван пробудить новую волну антипутинских протестов, похоже, простые россияне равнодушно отнеслись к разоблачениям. Опрошенные журналисткой москвичи признались, что их уже ничего не удивляет, да, в общем-то, все равно - лишь бы президент справлялся со своими обязанностями.

Корреспондент Reuters Стив Гаттермен в статье в Globe and Mail отмечает, что истории о привилегиях руководства привычны для россиян, однако доклад появился в неподходящий момент для Путина - на фоне масштабных протестных акций оппозиции.

Докладу о "богатейшем в России рабе" посвятила статью и газета El Mundo. Журналист Хави Колас пишет, что, по данным оппозиции, Путин за 12 лет правления, похоже, накопил государственное имущество и личные вещи класса люкс, которых "хватило бы на покрытие бюджета нескольких городов в течение многих лет".