Владимир Путин в интервью немецкой ARD заявил, что для России жизнь своих граждан (жителей Южной Осетии) "дороже колбасы"
Вести
Премьер-министр России Владимир Путин продолжает объяснять Западу свое видение конфликта на Кавказе. На этот раз, после огромного интервью американской CNN, премьер дал похожее интервью немецкой ARD, в котором заявил, что для России жизнь своих граждан (жителей Южной Осетии) "дороже колбасы".

Интервью было также показано в эфире канала "Вести" и процитировано "Интерфаксом".

- О западных СМИ: они очнулись, как только агрессору "дали по роже и зубы выбили"

"Мы что, не можем защитить жизнь своих граждан там (в Южной Осетии - прим. ред.)? А если мы защищаем свои жизни, то у нас отберут колбасу. У нас выбор какой - между колбасой и жизнью? Мы выбираем жизнь", - сказал Путин.

Он также выразил недоумение в связи с тем, что на Западе закрывают глаза на нарушения принципов демократии в Грузии. "Разве вам неизвестно, что происходило в Грузии в последние годы? Загадочная смерть премьер-министра Жвания, расправа с оппозицией, физический разгон митингов протеста оппозиционных сил, проведение общенациональных выборов в условиях чрезвычайного положения, затем эта преступная акция в Осетии со многими человеческими жертвами", - напомнил Путин события последних лет.

"И это, конечно, демократическая страна, с которой нужно вести диалог и которую нужно в НАТО принять, а, может быть, в Евросоюз", - сказал он с иронией, добавив, что в результате грузинского нападения были убиты 80 российских военных, 2 тысячи мирных граждан.

Путин подчеркнул, что, защищая своих граждан, Россия не выходила за пределы правового поля. "Конечно, мы действовали в рамках международного права. Нападение на наши миротворческие посты, убийство наших миротворцев и наших граждан, безусловно, мы восприняли как нападение на Россию", - отметил он.

"В первые часы боевых действий своими ударами грузинские вооруженные силы убили у нас сразу несколько десятков миротворцев, окружили наш Южный городок - там были Южный и Северный городок миротворцев - окружили танками и начали расстреливать его прямой наводкой. Когда наши солдаты-миротворцы попытались вывести технику из гаражей, был нанесен удар системами "Град". Десять человек, которые зашли в ангар, погибли на месте, сгорели заживо. Затем авиация Грузии нанесла удары по различным точкам Южной Осетии не в Цхинвали, а в центре самой Южной Осетии", - рассказал премьер.

По его словам, после этого российские войска были вынуждены начать подавление пунктов управления огнем, которые находились за зоной боевых действий и за зоной безопасности. "Но это были такие точки, откуда управлялись вооруженные силы и откуда по российским войскам и миротворцам наносились удары", - сказал премьер-министр.

Европа покорна Соединенным Штатам. Но Россию изолировать никому не удастся

Премьер-министр подверг страны Европы критике за политику двойных стандартов и покорности Вашингтону.

Путин затронул тему саммита Евросоюза по Грузии, который состоится 1 сентября в Брюсселе. Он обратил внимание на то, как Запад, осуждающий сейчас Россию за признание независимости Абхазии и Южной Осетии, в свое время признал независимость Косово в нарушение решений ООН.

"Резолюция 1244 была принята? Была. Там записана и отмечена, подчеркнута территориальная целостность Сербии. Выбросили на помойку эту резолюцию, забыли про нее, пытались извернуть - ее невозможно было извернуть никак. Забыли напрочь. Почему? В Белом доме приказали - и все исполнили", - напомнил В.Путин.

"Если европейские страны так и дальше будут вести свою политику, то разговаривать о европейских делах нам придется с Вашингтоном", - резюмировал он.

Путин заявил, что Россия не будет в изоляции, несмотря на усилия сторонников блокового мышления. "Я считаю, что страна - в данном случае Россия, которая может отстоять честь и достоинство своих граждан, защитить их жизни, исполнить свои международно-правовые обязательства в рамках миротворческого мандата, - такая страна не будет в изоляции, что бы ни говорили в рамках блокового мышления наши партнеры в Европе, либо в Соединенных Штатах. На Европе и Соединенных Штатах мир еще не заканчивается", - заявил премьер.

"И, наоборот, хочу это подчеркнуть еще раз: если какие-то государства считают, что они могут пренебрегать личными, национальными интересами, обслуживая внешнеполитические интересы других государств, авторитет таких государств, чем бы они ни объясняли свою позицию, авторитет таких государств будет снижаться. В этой связи, если европейские государства хотят обслуживать внешнеполитические интересы США, то они от этого, на мой взгляд, ничего не выиграют", - сказал Путин.

О западных СМИ: они очнулись, как только агрессору "дали по роже и зубы выбили"

Западные СМИ избирательно подошли к освещению событий вокруг Северной Осетии, считает Путин. "Посмотрите, как освещаются эти события в прессе Соединенных Штатов, которая считается светочем демократии. Да и в европейской тоже. Я был в Пекине, когда начались эти события. Начался массовый обстрел Цхинвали, начались уже наземные операции грузинских войск, уже были многочисленные жертвы Никто слова не сказал. И ваша компания молчала, и все американские компании молчали. Как будто ничего не происходит! Тишина!"

По словам Путина, позиция западных СМИ резко изменилась сразу, как только Россия дала отпор агрессии. "Как только агрессору дали по роже, зубы ему выбили, как он только бросил все американское оружие и побежал без оглядки, сразу все вспомнили и про международное право, и про злобную Россию. Сразу все заголосили. Почему такая избирательность?" - задал Путин вопрос своему интервьюеру.