Роскосмос: NASA не уведомляло о намерении выйти из программы МКС
НТВ

Роскосмос не получал от NASA никаких официальных уведомлений о намерении выйти из программы МКС, сообщил в пятницу руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что появившиеся в последнее время в западных СМИ "высказывания отдельных должностных лиц администрации США и кандидатов в президенты по данному вопросу несколько непрофессиональны и необъективны, и они наносят огромный вред взаимодействию двух стран в космической области".

Высказывания такого рода, по мнению Перминова, "предмет избирательной кампании США и никак не связаны с нашим взаимодействием с NASA".

По его словам, на сегодня с NASA подписаны все соглашения по совместной деятельности до 2011 года. В настоящее время, добавил Перминов, Роскосмос "работает с NASA и другими партнерами по выстраиванию совместной деятельности до 2014 года".

По мнению Перминова, "США вряд ли обрушат программу МКС, в которую они вложили более 20 млрд долларов, да и другие страны тоже вложили немалые средства", передает ИТАР-ТАСС