Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал Запад и Россию принять меры для того, чтобы не допустить рост напряженности
НТВ
Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал Запад и Россию принять меры для того, чтобы не допустить рост напряженности. "Стоп, стоп и еще раз стоп. Надо остановить эскалацию, а то у нас скоро Черное море выйдет из берегов от иностранных боевых кораблей", - заявил Горбачев "Интерфаксу" в пятницу.

"Не нужно упрощать ситуацию. Она серьезная, сложная, но нужно думать, как дальше жить в Европе, как строить объединенную Европу и новый миропорядок", - сказал экс-президент. "Необходимо не поддаваться на провокации и сделать все, чтобы остановить эскалацию напряженности. Важно сохранить все то, что сформировалось за последние годы в сотрудничестве в самых разных сферах", - сказал Горбачев.

Характеризуя реакцию Запада на действия России, он сказал: "Сейчас все (на Западе) делается в расчете на какие-то дивиденды, которые можно получить. Это делают те же люди, которые привели к этой ситуации. Это надо иметь в виду".

Решение Грузии разорвать дипломатические отношения с РФ он назвал ошибкой и попыткой Тбилиси устроить провокацию в преддверии саммита ЕС в Париже, посвященном ситуации на Кавказе. "Это типичный расчет на провокацию перед саммитом ЕС. Думаю, что ЕС, учитывая серьезность проблемы, не пойдет на подталкивание ситуации к худшему", - указал Горбачев.

"Это попытка спровоцировать международную реакцию и бросить тень на плетень, чтобы тем самым уйти от объяснения причин, почему все так произошло", - сказал бывший советский лидер. "Я обращаюсь к гражданам России и Грузии: необходимо сохранить все доброе и хорошее в наших отношениях, что накоплено за столетия", - подчеркнул он.