Суд отказался арестовать мэра Пятигорска, обвиняемого по делу о гибели в ДТП пяти человек
Комсомольская Правда - Северный Кавказ
Кочубеевский районный суд Ставропольского края на выездном заседании во вторник отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры об аресте главы администрации Пятигорска Игоря Тарасова, обвиняемого в совершении ДТП, жертвами которого стали пять человек.

Выездное заседание суда проводилось в горбольнице Ставрополя N4, где после ДТП находится Тарасов. Обвиняемый в заседании не участвовал, сообщает агентство "Интерфакс".

Тарасов в настоящее время проходит лечение в ставропольской горбольнице N4, где ему был поставлен диагноз "контузия головного мозга, переломы ребер, ушибы".

В начале заседания Тарасова на каталке в лежачем положении привезли в зал, где расположился суд. Однако после нескольких освидетельствований состояния его здоровья, лечащий врач однозначно заявил суду, что обвиняемый принимать участие в процессе не может. Главу администрации Пятигорска отвезли обратно в палату и судья выносил определение уже в его отсутствии.

Прокуратура может в 10-дневный срок обжаловать решение районного суда в краевом суде. Свое требование об аресте Тарасова прокуратура мотивировала тем, что обвиняемый может скрыться от следствия, а также тем, что, находясь в больнице, он принял меры для освобождения от ответственности.

По словам адвоката, если Тарасов будет признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, ему грозит до 7 лет лишения свободы в колонии-поселении.

В ночь на 23 августа джип Toyota Land Cruiser, принадлежащий И.Тарасову, в Кочубеевском районе Ставрополья столкнулся с автомобилем ВАЗ-21093. Пятеро находившихся в салоне "Жигулей" человек скончались в результате аварии. Глава администрации Пятигорска был госпитализирован.

Тарасову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Уголовное дело по обвинению Тарасова в совершении ДТП принято к производству следователем по особо важным делам следственного управления прокуратуры Ставропольского края.