МВД РФ рекомендует к 1 сентября оснастить металлодетекторами все школы
Архив NEWSru.com
В целях обеспечения безопасности учеников к 1 сентября во всех российских школах должны быть установлены металлодетекторы, заявил на селекторном совещании министерства образования и науки замглавы МВД РФ Александр Чекалин.

"В День знаний важно, чтобы в школы не прошли люди со злым умыслом, поэтому необходимо стянуть на этот период все рамки металлодетекторов, ручные металлоискатели", - сказал Чекалин.

По его словам, "в этот день необходимо провести также осмотр ручной клади". Меры безопасности должны быть усилены не только 1 сентября, но и в течение всего учебного года, "чтобы не сложилась ситуация, когда мы сконцентрируем силы 1 сентября, а беда может произойти в любой день".

Чекалин отметил, что рядом со школами не должно быть "контейнеров, брошенных автомашин, предметов, которые могут быть использованы для закладки взрывчатых веществ", сообщает "Интерфакс".

"Кроме того, в школах необходимо провести аттестацию сотрудников, обеспечивающих охрану школы, так как их квалификация не всегда соответствует требованиям, - подчеркнул замминистра. - В погоне за дешевизной мы привлекаем к работе зачастую неквалифицированных работников, употребляющих спиртные напитки, не имеющих опыта работы с детьми".

По его словам, "неквалифицированные работники школьной охраны, употребляющие алкоголь, зафиксированы в Московской, Иркутской и Ярославской областях", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщил глава Рособразования Григорий Балыхин, все российские школы перед Днем знаний будут обследованы кинологами. "Все общеобразовательные заведения будут перед новым учебным годом тщательно обследованы, особое внимание уделят чердакам и подвалам. Кроме того, транспорту запретят останавливаться рядом со школами в радиусе 50 метров. Это позволит обезопасить школы и предотвратить появление возле учебных заведений подозрительных транспортных средств", - уточнил он.

В этом году при подготовке общеобразовательных учреждений к 1 сентября особое внимание было уделено вопросам антитеррористической безопасности, и "Минобрнауки совместно с МВД РФ провели комплекс мероприятий", рассказал глава Рособразования. По его словам, "есть два аспекта на сегодняшний день, которые должны учитываться во всех общеобразовательных учреждениях" - это установка "тревожных кнопок" и наружного видеонаблюдения. Пока "тревожными кнопками" оборудовано 60% российских школ, но "мы будем добиваться, чтобы в ближайшее время и это новое средство безопасности появилось везде", подчеркнул Балыхин.

Минобрнауки РФ рекомендует, чтобы образовательные учреждения заключали договора с частными охранными предприятиями, "однако учебные заведения должны согласовывать заключение подобных договоров с органами внутренних дел", отметил Балыхин. По данным Рособразования, в стране более 62 тысяч общеобразовательных учреждений, из которых 60% - сельские школы.