К началу нового учебного года готовы уже более 80% российских школ
Архив NEWSru.com
К началу нового учебного года готовы более 80% российских школ, сообщил в пятницу журналистам глава МЧС РФ Сергей Шойгу. "В остальных школах сейчас ведутся работы, и все нарушения к 1 сентября, я надеюсь, будут устранены", - сказал министр.

После трагических событий в апреле этого года в якутском поселке Сыдыбыл, где в результате пожара погибли 22 ребенка, и в Махачкале, где погибли 30 воспитанников интерната для слабослышащих и глухих детей, МЧС и Министерство образования стали проводить проверку противопожарного состояния школ, интернатов и детских домов.

С апреля этого года специалисты Государственной противопожарной службы МЧС проверили более 113 тыс. школ, ПТУ и техникумов. Было выявлено более 1 млн нарушений правил пожарной безопасности. К новому учебному году устранено 58% нарушений, приостановлена эксплуатация 3603 объектов.

Анализ проведенных проверок показывает, отмечают в МЧС, что наиболее характерными нарушениями правил пожарной безопасности в учебных заведениях являются отсутствие или неисправность систем пожарной сигнализации, неукомплектованность объектов средствами пожаротушения, отсутствие источников наружного противопожарного водоснабжения или их неисправность, наличие на окнах зданий глухих металлических решеток.

Министр считает, что в этом году на обеспечение безопасности школ были выделены "серьезные средства - 4 млрд рублей". В настоящее время практически все школы оснащены средствами пожаротушения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шойгу предлагает создать контрольную группу для мониторинга выполнения противопожарных мероприятий в регионах

Глава МЧС России Сергей Шойгу высказался за продолжение совместной работы МЧС и Минобразования по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений.

"Проведена огромная работа, но говорить о том, что она завершена, рано. Она должна быть продолжена, пока мы не наведем в этом вопросе полный порядок", - заявил министр на заседании возглавляемой им правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Шойгу предложил создать МЧС и Минобразования "контрольную группу", которая бы отслеживала выполнение противопожарных мероприятий в регионах, сообщает РИА "Новости".

В ходе совещания большое внимание было уделено вопросам финансирования противопожарных мероприятий в учебных заведениях. Глава МЧС неоднократно подчеркивал необходимость контроля за внесением необходимых статей расходов в региональные бюджеты.

По данным экспертов МЧС, около 40% образовательных учреждений России, преимущественно на селе, размещены в неприспособленных зданиях. Как отмечают в МЧС, единственно возможной мерой может стать введение в "проблемных" школах дополнительного дежурства персонала. Необходимо также реализовать мероприятия по оповещению и эвакуации, обеспечить функционирование пожарных выходов.

Как заявил Сергей Шойгу журналистам по окончании совещания, особую тревогу вызывает то, что более 30 тыс. населенных пунктов России не имеют пожарных частей, водоемов для забора воды, а большинство из них - и средств связи. По данным МЧС, в таких населенных пунктах работают семь тысяч школ.