Уголовное дело о взрыве у комплекса Дома правительства в Грозном направлено в Верховный суд
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура России завершила расследование и направила в Верховный суд Чечни уголовное дело о взрыве у комплекса Дома правительства в Грозном в декабре прошлого года, сообщает "Интерфакс".

Заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский сообщил в пятницу, что в суд направлено дело в отношении трех обвиняемых - жителей Чечни, которые, по версии следствия, принимали непосредственное участие в организации этого теракта, унесшего жизни 70 человек.

По его словам, "в ходе следствия установлено, что именно эти трое подготовили и передали террористам-смертникам начиненные взрывчаткой грузовики". "Им предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса России, в том числе, терроризме и умышленном убийстве", - сказал Фридинский.

27 декабря 2002 года террористы на автомашинах "КамАЗ" и "УАЗ", начиненных взрывчаткой, прорвались на территорию Дома Правительства Чечни в Грозном и взорвали их в непосредственной близости от здания. В результате теракта погибли более 80 и пострадали более 170 человек.

Теракт был осуществлен группировкой "Риядус Салихийн", лидером которой является Шамиль Басаев. Непосредственными же исполнителями стали члены чеченской семьи - 43-летний отец, его 17-летний сын и 15-летняя дочь. Именно они и находились в машинах, которые прорвали оцепление вокруг дома правительства. Отец и дочь находились в кабине "КамАЗа", сын - в автомашине "УАЗ".

25 февраля этого года ответственность за взрыв Дома правительства в Грозном взял на себя лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев.

Тогда же на сайте были опубликованы фотографии, сделанные во время теракта.