С материалами уголовного дела о гибели атомохода "Курск" уже ознакомились более 60 потерпевших по этому делу
Архив NTVRU.com
С материалами уголовного дела о гибели атомохода "Курск" уже ознакомились более 60 потерпевших по этому делу - родных и близких погибших подводников. Об этом сообщил главный военный прокурор РФ Александр Савенков, передает "Интерфакс".

По его словам, потерпевшие ознакомились более чем со 100 томами дела. Всего оно насчитывает 133 тома.

Комментируя публикации в ряде СМИ по делу "Курска", руководитель ГВП призвал журналистов к взвешенности и ответственности при освещении материалов дела. Напомним, что в четверг в "Российской газете" был опубликован материал, в котором утверждается, что гибель АПЛ "Курск" стала возможной из-за беспорядка и халатности, которые творились на субмарине и на флоте в целом.

Александр Савенков утверждает, что Главная военная прокуратура полностью открыта для СМИ и готова предоставить выводы и материалы следствия по делу "Курска".

Савенков сообщил, что в ходе следствия были выявлены нарушения в действиях отдельных должностных лиц, в том числе командования Северного флота. По факту этих нарушений были вынесены соответствующие правовые решения. В то же время главный военный прокурор напомнил, что состава преступления в действиях должностных лиц по этому делу следствием не установлено.

"Причинно-следственная связь между выявленными нарушениями и гибелью атомохода "Курск" не установлена", - подчеркнул руководитель Главной военной прокуратуры.

После окончательного изучения материалов дела должна состояться встреча родственников погибших моряков "Курска" с представителями Генпрокуратуры, главного командования ВМФ и проектировщиками подлодок. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал председатель оргкомитета Клуба подводников, бывший командир атомной подводной лодки Игорь Курдин.

"Ни мы, ни родственники не требуем назначения "стрелочников", чтобы с кого-то снять погоны, - сказал он. - Главная цель такого рода расследований - предупреждение подобных катастроф в будущем".

"Курск" затонул в Баренцевом море в результате взрыва торпеды на борту в августе 2000 года. В результате катастрофы погибли 118 моряков.