Одежду и личные вещи пропавшего без вести 10 дней назад ученого-ядерщика Сергея Бахвалова опознали в четверг его родственниками
Архив NTVRU.com
Результаты экспертизы тела, которое, возможно, принадлежит известному красноярскому ученому Сергею Бахвалову, будут известны в понедельник, 2 сентября.

Как сообщила старший помощник прокурора Красноярского края Нина Казакевич, "в настоящее время идентифицировать тело не удалось".

По ее словам, определенности можно будет добиться только после проведения биологической и биохимической экспертиз, результаты которых будут готовы не раньше понедельника, передает РИА "Новости".

Родственники ученого опознали его одежду и личные вещи

Одежду и личные вещи пропавшего без вести 10 дней назад ученого-ядерщика Сергея Бахвалова опознали в четверг его родственниками. Для опознания им был предъявлен труп неизвестного мужчины, обнаруженный накануне в пригороде Красноярска.

Об этом сообщил начальник отдела по расследованию особо тяжких преступлений против личности краевой прокуратуры Андрей Бунев. По его словам, идентификация тела была произведена родственниками по остаткам одежды и личным вещам, которые находились при нем.

"О совпадении одежды на найденном теле и на Бахвалове, когда он уходил из дома, можно говорить лишь с определенной степенью сомнения и грифом "вроде", - отметила Казакевич.

Вместе с тем, в краевой прокуратуре подчеркнули, что медико-криминалистическая экспертиза еще не завершена. По закону, для проведения такой работы установлен месячный срок. Однако в данном случае, отметил Андрей Бунев, он может быть значительно сокращен. Прежде всего, идентификацию затрудняет то, что тело подверглось воздействию атмосферных осадков.

В среду специалисты красноярской судебно-криминалистической лаборатории пытались идентифицировать личность погибшего по волосам, однако этого оказалось недостаточно.

В настоящее время в пользу версии о том, что найденное 28 августа в пригороде Красноярска тело действительно принадлежит Бахвалову, говорит лишь уже определенный специалистами срок наступления смерти - 10 дней. Ученый пропал 18 августа.

По факту исчезновения Сергея Бахвалова прокуратура Красноярска возбудила уголовное дело. Дело возбуждено не по статье "похищение человека", а на основании распоряжения Генпрокурора страны по статье 105 УК РФ - "убийство". Такое решение приняла следственная бригада. Ранее в прокуратуре отказались прокомментировать такое решение.

Исчезновение ученого связано с его коммерческой деятельностью

Заведующий кафедрой физической химии Красноярского госуниверситета 47-летний Сергей Бахвалов, по имеющимся данным, вышел из дома примерно в 22:00 по местному времени 18 августа на деловую встречу с неизвестным мужчиной. С тех пор ученого никто не видел. Его мобильный телефон, который он взял с собой, не отвечает. Коллеги считают Бахвалова талантливым специалистом по ядерным материалам и, в частности, по утилизации атомных подводных лодок.

К расследованию этого дела подключены и оперативники ФСБ.

Исчезновение красноярского ученого-ядерщика Сергея Бахвалова может быть связано с его коммерческой деятельностью. Это основная версия, которую сейчас рассматривает следствие, сообщил в четверг начальник отдела по расследованию особо тяжких преступлений против личности краевой прокуратуры Андрей Бунев. Вместе с тем, по его словам, продолжают отрабатываться и другие версии инцидента.

Установить официальную причину смерти мужчины, обнаруженного 28 августа в пригороде Красноярска, которого родственники ученого Сергея Бахвалова опознали по одежде и личным вещам, пока не представляется возможным, поскольку тело пролежало в лесу более десяти дней. Сейчас останки погибшего находятся в краевой лаборатории судебно-медицинской экспертизы.