Архив НТВ.ru
Бывший заместитель начальника Генерального штаба России генерал-полковник запаса Валерий Манилов утвержден в среду Думой Приморья представителем администрации края в Совете Федерации России, сообщает РИА "Новости".

По данным пресс-центра приморской думы, за кандидатуру Манилова проголосовали 16 из 29 присутствовавших на заседании депутатов, "против" - восемь.

Между тем над самой думой Приморского края нависла угроза роспуска, сообщает Пресс-Центр.ру . Прокурор Приморского края Валерий Василенко направил на имя губернатора Сергея Дарькина представление с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий краевого парламента. Поводом для "прокурорского реагирования" стало несоответствие федеральному законодательству Устава Приморского края, одна из статей которого не позволяет совмещать депутатскую деятельность с государственной и муниципальной службой (в федеральном законодательстве такого ограничения для региональных парламентариев нет). По этому поводу уже принято решение краевого суда, обязавшего депутатов привести в норму устав края, однако в определенный законом срок этого сделано не было. Теперь в соответствии с законодательством губернатор Приморья имеет право "непослушный" парламент распустить. Комментируя ситуацию, депутат краевой думы Сергей Соловьев заявил, что компромисс по вопросу не будет достигнут. Депутаты убеждены, что совмещение государевой службы с депутатской деятельностью нарушает провозглашенный Конституцией РФ принцип разделения властей. Эту позицию разделяет и Государственная дума, принявшая в первом чтении соответствующую поправку приморских парламентариев к Федеральному закону "Об общих принципах организации представительных органов власти субъектов РФ".