Андрей Воробьев
Андрей Воробьев / ВКонтакте
Московская область вышла на плато по количеству заражений коронавирусной инфекцией, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев. Его слова приводит "Интерфакс".

"На плато мы вышли... наверное, это плато. По поводу роста - это 5-7%. Я думаю, что мы будем на нем (на плато. - Прим. "Интерфакса") какое-то время стоять. Потом снижение продолжится", - сказал Воробьев в эфире телеканала "Россия-1".

Он также отметил, что система здравоохранения региона работает в напряженном режиме. "Мы буквально каждый день, через день открываем новые койки, причем не по 10-100, а сотнями. Например, сегодня два больших комплекса открылись в Солнечногорске - это, наверно, коек 700. В Мытищах вчера 300 открыли, сегодня 200, - это легкий стационар", - добавил губернатор.

Он добавил, что власти Подмосковья заключили контракт на поставку 1 млн защитных костюмов для медиков. "В каждом муниципалитете есть главный врач, он головой отвечает, чтобы все учреждения были закрыты по средствам индивидуальной защиты. Месяц назад мы использовали порядка 6-7 тыс. защитных костюмов, бахил и респираторов. Сегодня это количество увеличилось до 20 [тыс.]. Мы делаем закупки в неделю - 200, 300 тыс. Вчера купили 1 млн костюмов, контракт заключили", - сказал Воробьев.

По его словам, в регионе достаточно лекарств и средств индивидуальной защиты для борьбы с коронавирусом. "У нас есть все необходимое, в том числе и лекарства", - сказал губернатор. Его слова приводит ТАСС.

Число заразившихся коронавирусом в Московской области за сутки возросло на 686, или 6,7%, и составило 10 917. По этому показателю Подмосковье занимает второе место среди регионов России после Москвы. В области выздоровели 389 человек, 90 умерли.

В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 99 399 случаев заражения, выздоровели 10 286 человек, умерли 972.

28 апреля сообщалось, что ограничительные меры, введенные в Подмосковье в связи с ситуацией с коронавирусом, продлены до 11 мая. Аналогичное решение также было принято и в Москве.