Демографическая ситуация в РФ с начала года впервые за многолетнюю историю показала позитивную динамику: смертность сократилась на 14,4 тыс. человек, а рождаемость увеличилась на 3,3 тыс. человек, сообщила в пятницу вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец
Global Look Press
Демографическая ситуация в РФ с начала года впервые за многолетнюю историю показала позитивную динамику: смертность сократилась на 14,4 тыс. человек, а рождаемость увеличилась на 3,3 тыс. человек, сообщила в пятницу вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

По данным ТАСС, таким образом чиновница ответила на вопрос, повлияла ли эпидемия гриппа на общие показатели смертности населения. "Благодаря в том числе и вмешательству всего общества нам удалось изменить тренды, и впервые за многолетнюю историю у нас идет сокращение смертности в зимний период. По итогам I квартала мы видим снижение 14 443 человека (по сравнению с I кварталом прошлого года - Прим. NEWSru.com), это стольким людям фактически удалось сохранить жизнь, используя все те методы, о которых мы говорили. Это и вакцинация, это и специальные образовательные программы, это и изменения логистики помощи больным. Рождаемость тоже увеличилась на 3,3 тыс. человек. Абсолютно позитивные демографические тренды", - сказала Голодец.

Ранее сообщалось, что всплеск смертности в РФ за первые месяцы 2015 года правительство связывало прежде всего с ростом смертей от гриппа. В январе этого года в РФ была объявлена эпидемия по свиному гриппу, от вызванных гриппом осложнений, по данным Минздрава, умерло 503 человека.

Голодец добавила, что теперь в правительстве ставят задачу сохранить позитивный тренд и в летний период. В то же время она отметила, что наступающее лето несет большие риски.

Например, в прошлом году погибло очень много детей младшего возраста - они выпадали из окон из-за москитных сеток. Кроме того, из-за летней жары обычно увеличивается смертность из-за кардиопроблем.

"Летом нас подстерегают другие опасности, среди которых много для нас серьезных. Например, у нас очень высокий процент смертности среди детишек младшего возраста, когда детишки выпадают из окон из-за москитных сеток. Это просто наша беда, которая захлестнула нас в прошлом году", - отметила вице-премьер.

Она рекомендовала усилить профилактику всех видов травм и несчастных случаев, "это особый акцент перед началом лета", равно как и профилактику кардиозаболеваний, "которые так или иначе связаны с наступлением летней жары". По ее словам, в школах будут проведены специальные уроки "Безопасное лето".

Отметим, что ранее власти фиксировали снижение уровня смертности среди россиян в начале 2015 года. Однако по итогам I квартала Росстат сообщил, что смертность населения выросла на 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Глава кабмина Дмитрий Медведев заявлял, что за первые четыре месяца 2015 года уровень смертности в России вырос на 3,7% в годовом измерении. Специалисты называли разные причины произошедшего - от неправильного образа жизни граждан до недостаточной финансовой поддержки регионами рождаемости.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разобраться в причинах роста смертности и отчитаться о принятых мерах. При этом сам он ранее связал неприятную тенденцию с увеличением продолжительности жизни и старением населения.

В августе 2015 года правительство поручило повысить культуру потребления алкоголя в стране и разработало комплексный план мероприятий по снижению смертности населения от ДТП. В январе 2016 года московское управление ГИБДД отчиталось о том, что число погибших в автомобильных авариях на улицах столицы в 2015 году сократилось на четверть.