Блогер Ян Кателевский, арестованный Раменским судом на 12 суток за видеосъемку у здания ОВД, объявил голодовку
Раменский городской суд Московской области
Блогер Ян Кателевский, известный сетевыми видеорепортажами, посвященными защите прав автомобилистов, в четверг вечером, 28 апреля, был арестован Раменским городским судом на 12 суток за неповиновение полиции. Так суд расценил отказ блогера прекратить видеосъемку "режимного объекта" - пустыря возле Раменского ОВД, который полицейские оборудовали под парковку. Арестованный объявил голодовку в знак протеста против этого решения суда.

По данным агентства "ОВД-Инфо", Кателевский, оператор Андрей Орел и еще один активист Евгений Прошин 28 апреля отправились к ОВД "Раменское", где перед этим в среду, 27 апреля, Кателевского задержали за фотографирование расположенного рядом пустыря.

Координатор проекта "Движение" Андрей Филин объяснил телеканалу "Дождь", что пустырь, на котором снимал Кателевский, по кадастровой карте принадлежит городским властям, однако этот участок земли огорожен забором со шлагбаумом, где паркуются сотрудники ОВД. По мнению блогера, парковка была обустроена незаконно, и этому был посвящен репортаж.

В ходе съемки к Кателевскому подошли сотрудники полиции и, не предъявляя служебных удостоверений, потребовали прекратить съемку и предъявить документы. "Ян, в свою очередь, потребовал их предъявить удостоверения, однако полицейские отказались и силой доставили его в здание отдела, где изъяли карты памяти и аппаратуру. После этого в отношении Яна был составлен протокол по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции") и выдано направление в суд", - рассказал Филин "Интерфаксу".

В четверг, приехав в суд, Кателевский узнал о переносе рассмотрения дела на 16 мая. "После этого Ян и еще двое активистов - Андрей Орел и Евгений Прошин - приехали на парковку ОВД, чтобы заснять место происшествия. Там у них возникла аналогичная ситуация - всех троих задержали полицейские", - рассказал гражданский активист.

"Человек десять полицейских начали заламывать им руки. Задержали всех троих. Больше четырех часов держали, отняли телефоны и карты памяти. Только одному задержанному дали один раз позвонить", - сообщил Филин.

По его словам, в ночь на пятницу Кателевского доставили в Раменский городской суд, который вынес решение об административном аресте сроком на 12 суток.

"Орел и Прошин до сих пор находятся в ОВД. Никакой информации о том, что с ними происходит, полиция не дает, в том числе приехавшим родственникам задержанных", - сказал Филин. Кателевскому, как отметил Филин в Twitter, при аресте вывихнули руку.

Подмосковное отделение партии "Яблоко", которое планировало выдвинуть Кателевского кандидатом в депутаты Московской областной думы на предстоящих выборах, в Twitter сообщает, что Кателевский объявил голодовку в знак протеста против беспредела в Раменском суде.

В пресс-службе Мособлсуда подтвердили, что Кателевский арестован на 12 суток за неповиновение полиции, однако из пояснений пресс-службы следует, что "режимным объектом" было здание суда. По данным пресс-службы, 28 апреля после переноса заседания, Кателевский вышел из здания суда и начал производить съемку. "К нему подошли сотрудники полиции и потребовали прекратить видеосъемку режимного объекта. После его отказа выполнить требование, на него был составлен второй протокол по ст. 19.3 КоАП РФ", - сказал сотрудник пресс-службы суда.

Он отметил, что вечером того же дня протокол был рассмотрен Раменским судом и Кателевскому было назначено наказание в виде 12 суток административного ареста.

Активист Филин предположил, что задержание и суд снимавших на камеры территорию около ОВД Раменское связано с тем, что полицейские боятся, что их обвинят в самозахвате земли. "Это покрывательство преступлений. Там замешаны все: и местная прокуратура, и прокуратура Московской области, и пресс-служба ГУВД Московской области", - говорит Филин.