Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) не продлило контракт с исполняющим обязанности директора Института Научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Дмитрием Ефременко
ИНИОН РАН
Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) не продлило контракт с исполняющим обязанности директора Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Дмитрием Ефременко. Сотрудники института считают это решение неправомерным. Кто станет новым главой учреждения, пока неизвестно. Представители ФАНО не комментируют ситуацию.

В ночь на 30 января 2015 года в здании ИНИОН на Нахимовском проспекте произошел сильный пожар. Его площадь составила около двух тысяч квадратных метров. Пожарным потребовалось 25 часов на тушение библиотеки. В здании обрушилась кровля. Расследование причин пожара продолжается до сих пор. Вскоре после этого директор учреждения Юрий Пивоваров подал в отставку. Его место в апреле 2015 года занял Ефременко.

Как сообщает "Коммерсант", теперь уже бывший и. о. директора института зачитал на собрании коллективу письмо из ФАНО, которое пришло ему на электронную почту. В нем не указаны причины отставки. При этом Ефременко назвал решение чиновников легитимным. Он также рассказал, что ФАНО одобрило разработанную им программу развития института. Сам он планирует в дальнейшем сосредоточиться на научной работе и не занимать административных постов, даже если его об этом попросят коллеги.

Сотрудники ИНИОН считают, что причина смены руководства не связана с научной деятельностью института. Они рассказали журналистам "Коммерсанта", что сейчас решается судьба здания библиотеки ИНИОН, сгоревшей 30 января 2015 года. По одному из проектов новое здание планируется построить не в Москве, а в Подмосковье. Коллектив вместе с Ефременко выступает против этого решения.

Президент РАН Владимир Фортов заявил журналистам, что считает увольнение Ефременко нарушением официальной договоренности академии с ФАНО о совместном решении кадровых вопросов. Он намерен инициировать создание комиссии по этой отставке и в ближайшее время обсудить ситуацию с главой агентства Михаилом Котюковым.

Отметим, что фундаментальная библиотека ИНИОН создана в 1918 году, на ее основе в 1969 году был образован сам институт. Фонды библиотеки насчитывают более 14 миллионов книг и периодических изданий, часть которых уникальна. Библиотека ИНИОН - четвертая по величине в России и вторая после РГБ - в Москве.

По данным на 2014 год, в библиотеке насчитывалось примерно 14,2 миллиона единиц хранения, из них шесть миллионов книжных изданий и более 450 тысяч монографий и диссертаций. После пожара выяснилось, что значительная часть библиотеки утрачена - потери оцениваются в 2,32 миллиона экземпляров. Некоторые издания погибли безвозвратно, поскольку их не успели оцифровать.