Владимир Путин принял в Кремле японского премьер-министра Синдзо Абэ, прибывшего в Москву для обсуждения территориальных споров
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин принял в Кремле японского премьер-министра Синдзо Абэ, прибывшего в Москву для обсуждения территориальных споров. Российский президент заверил, что речь пойдет в том числе о мирном договоре между двумя странами, а японский политик перечислил успехи Путина за 10 лет.

"Сегодня будем говорить по нашим ключевым проблемам, по мирному договору между Россией и Японией, будем говорить о достаточно острых проблемах региона в целом, у нас большой план совместной работы на сегодня", - цитируют заявление Путина, сделанное перед переговорами, на сайте Кремля.

Президент отметил позитивное развитие российско-японских отношений и рекордный товарооборот между двумя странами, который, на взгляд Путина, "маловат для таких экономик, как российская и японская".

Синдзо Абэ поддержал тему, добавив, что за 10 лет товарооборот между Россией и Японией вырос в восемь раз, а число японских компаний, работающих на российском рынке, увеличилось в два раза. В своей вступительной речи Синдзо Абэ сказал пару слов об успехах Владимира Путина на политическом поприще.

"Под Вашим руководством Вы обеспечивали стабильность и устойчивый экономический рост Российской Федерации. Кроме того, путем проведения саммита АТЭС Вы повысили роль России на международной арене", - обратился Абэ к российскому президенту. Он подчеркнул, что за последнее десятилетие нынешний приезд японского премьера - первый официальный визит токийского главы правительства в Россию.

Во встрече в узком составе в Зеленой гостиной Большого кремлевского дворца также участвуют вице-премьер РФ Игорь Шувалов как глава российской части межправительственной комиссии и помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Переговоры продолжатся в формате рабочего обеда, после чего Путин и Абэ подпишут ряд документов и ответят на вопросы журналистов.

Накануне визита Абэ заявил, что рассчитывает договориться с Путиным о новом старте переговоров по двустороннему мирному договору. Однако российская сторона уверена, что центральной темой станут "перспективы дальнейшего продвижения российско-японского взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и энергетической сферах".

"Российская сторона исходит из того, что при всей сложности данного вопроса, диалог в интересах выхода на взаимоприемлемое решение должен вестись в спокойной, уважительной атмосфере параллельно с развитием всего комплекса российско-японских отношений", - прокомментировали в пресс-службе надежду японского премьера разрешить территориальный спор.