Возобновилось регулярное авиасообщение между Петербургом и Тбилиси, прерванное в 2006 году
НТВ
Возобновилось регулярное авиасообщение между Петербургом и Тбилиси, прерванное в 2006 году после обострения отношений между Россией и Грузией, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на сообщение пресс-службы петербургского аэропорта "Пулково".

"Авиакомпания ГТК "Россия" начала регулярные полеты по маршруту Санкт-Петербург - Тбилиси - Санкт-Петербург. Рейсы будут выполняться по понедельникам на авиалайнерах Ту-154-M и Boeing 737-500", - говорится в сообщении.

Полеты возобновились в понедельник, - передает агентство РИА "Новости". В ближайшее время аэропорт "Пулково" планирует увеличить частоту авиасообщения между Санкт-Петербургом и столицей Грузии.

В мае, по информации пресс-службы аэропорта, рейсы в Тбилиси начнут выполнять авиакомпании Georgian Airways (два раза в неделю по вторникам и воскресеньям) и Georgia National Airlines (по пятницам).

Ранее авиакомпания Georgian Airways планировала осуществить первый рейс в Санкт-Петербург 22 апреля. Однако затем в представительстве авиакомпании сообщили, что оно перенесено на 1 мая.

В настоящее время авиарейсы между Тбилиси и Москвой уже выполняют грузинская "Айрзена" и российские "Аэрофлот" и "S7 Airlines" (бывшая "Сибирь").

Договоренность о возобновлении авиасообщения была достигнута в феврале этого года после прошедших в Москве переговоров делегаций двух стран и озвучена 21 февраля после встречи президентов Грузии и России.

Грузинский МИД со своей стороны выразил надежду, что возобновление прямого авиасообщения между Грузией и Россией станет первым шагом по восстановлению добрососедского сотрудничества двух стран, в том числе в направлении снятия существующих между Грузией и РФ экономических и других ограничений.

Прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в начале октября 2006 года, тогда же было прекращено и прямое почтовое и транспортное сообщение между двумя странами. Это произошло после того, как 27 сентября 2006 года грузинская сторона задержала пятерых российских офицеров по обвинению в шпионаже и терроризме. Москва назвала эти действия Тбилиси "провокационными". 2 октября офицеры были освобождены при посредничестве ОБСЕ.

В Тбилиси прекращение Россией авиационного, почтового и транспортного сообщения с Грузией назвали тогда "неадекватным" шагом. Официально прекращение авиасообщения Россия мотивировала задолженностью грузинской стороны перед Госкорпорацией по организации воздушного движения за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла более 3 миллионов долларов. С тех пор российские авиапассажиры были вынуждены летать в Грузию транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.