В Лондоне на заседании Торгового суда состоялось оглашение юридических доводов в рамках иска Бориса Березовского к Роману Абрамовичу на сумму 4 млрд долларов по поводу акций ОРТ, "Сибнефти" и "Русала"
Архив NEWSru.com
В Лондоне на заседании Торгового суда состоялось оглашение юридических доводов в рамках иска Бориса Березовского к Роману Абрамовичу на сумму 4 млрд долларов по поводу акций ОРТ, "Сибнефти" и "Русала", которые, как утверждает Березовский его вынудили дешево продать, передавая через Абрамовича угрозы из Кремля. Сам Абрамович на заседание суда не явился, передав через своих адвокатов, что никаких угроз не передавал. Заседание суда было отложено, пишет The Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Согласно деталям иска, Путин мстил Березовскому и Патаркацишвили за то, что российское телевидение критиковало его действия во время катастрофы "Курска", когда весь экипаж погиб в затонувшей в Баренцевом море подводной лодке. В иске указано, что Путин заявил Березовскому, что посадит его в тюрьму, если он не продаст акции.

- Березовский вручил Абрамовичу иск, когда встретил того в бутике

В декабре 2000 года был арестован близкий друг обоих олигархов, владевших ОРТ, Николай Глушков. К тому времени "Березовский и Патаркацишвили уже знали, что Абрамович близок президенту Путину и является частью его режима", цитирует издание.

По версии изложенной в иске, Абрамович встретился с обоими бизнесменами на французской Ривьере, где заявил им, что приехал по приказу Путина. Он сообщил им, что если они продадут свои акции телеканала, Глушкова освободят. Акции были проданы, но Глушков остался в тюрьме.

Та же уловка, по-видимому, была использована, чтобы лишить их акций нефтяной компании "Сибнефть". В августе 2000 года Абрамович начал угрожать. "Патаркацишвили было ясно (...) что смысл послания Абрамовича (...) заключается в том, что они должны продать свою долю в "Сибнефти" ему или ответить за последствия". Абрамович якобы пообещал, что Глушкова освободят, если они продадут свои акции за полцены. Они так и поступили, но Глушкова не освободили.

Березовский также указал в иске, что Абрамович является частью путинского режима и тайно действовал от имени режима Владимира Путина, когда в 2003 году купил футбольный клуб "Челси".

Напомним, что адвокат Абрамовича Эндрю Поуплуэлл заявил ранее судье Дэвиду Макки, что эти требования "безнадежны" и не имеют реального шанса на успех. "Это пространные заявления на миллиарды долларов, - отметил Поуплуэлл. - Но обоснования этих заявлений зависят только от устных бесед, которые не были задокументированы".