Останки погибших в Шатойском районе Чечни при аварии вертолета военнослужащих доставлены в судебно- медицинскую лабораторию, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в военной прокуратуре ОГВ на Северном Кавказе
НТВ
Останки погибших в Шатойском районе Чечни при аварии вертолета военнослужащих доставлены в судебно- медицинскую лабораторию, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в военной прокуратуре ОГВ на Северном Кавказе.

"Тела восемнадцати военнослужащих по воздуху вывезены в одну из военных лабораторий. Теперь предстоит генетическая экспертиза для установления личностей отдельных погибших. Для ее проведения планируется взять биологический материал у родственников", - отметили в прокуратуре.

В прокуратуре добавили, что "окончательные выводы о причинах катастрофы вертолета могут быть сделаны в течение месяца".

"Следственные мероприятия на месте падения вертолета продолжаются. В них принимают участие не только сотрудники военной прокуратуры, но и представители комиссии из штаба ВВС, эксперты по различным направлениям. Предстоит изучить огромный по объему материал, включая фрагменты, детали вертолета", - отметил собеседник "Интерфакса".

Он добавил, что в настоящее время допрашиваются многочисленные свидетели происшествия. "Вертолет был не один. Инцидент видели и с других бортов, также в квадрате падения вертолета находились и люди на земле", - сообщил представитель прокуратуры, не уточнив при этом, что это за люди.

"Очевидцев было достаточно много", - заявил он. Он также сказал, что "исследуется вся находящаяся на Ханкале документация, связанная с полетным заданием, погодными условиями, техническим состоянием вертолета".

"Мы выясняем, какая была погода непосредственно в квадрате десантирования, позволял ли уровень подготовки экипажа выполнить задание при этих обстоятельствах", - отметили в прокуратуре ОГВ.

Вертолет Ми-8 разбился в минувшую пятницу в Шатойском районе на юге Чечни. В результате катастрофы погибли, по разным данным, от 18 до 20 военнослужащих.