Присяжные признали виновными обвиняемых в убийстве интернет-журналиста Сухомлина
Архив NEWSru.com
Коллегия присяжных признала обвиняемых Дениса Воротникова, Ивана Гончарова и Дениса Мелихова виновными и не заслуживающими снисхождения в убийстве журналиста Владимира Сухомлина.

Об этом "Интерфаксу" сообщил в среду вечером адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий потерпевшую сторону в деле.

Между тем подозреваемый заказчик преступления Дмитрий Иванычев судом присяжных оправдан и освобожден из-под стражи в зале суда.

В четверг состоится обсуждение вынесенного сегодня вердикта. Кроме того, как ожидается, прокурор Борис Локтионов попросит назначить сроки наказания обвиняемым.

Владимир Сухомлин с 1993 по 1998 год являлся сотрудником лаборатории программирования научно-вычислительного центра МГУ, затем работал в лабораториях факультета вычислительной математики и кибернетики Университета. Он является одним из основателей интернет-портала "Военно-исторический форум", создателем сайта "Сербия.ru" и "Чечня.ru".

23-летний журналист пропал 5 января 2003 года. С заявлением о его пропаже в милицию обратились родственники.

6 января 2003 года Никулинская межрайонная прокуратура Москвы возбудила по данному факту уголовное дело. На следующий день, 7 января, тело журналиста было обнаружено на пустыре у дома N2 на Нарофоминской улице.

В рамках уголовного дела подозреваются четыре человека, среди которых сотрудники подмосковной милиции.

Отец погибшего журналиста Владимир Александрович Сухомлин - профессор МГУ им. Ломоносова, признанный в деле потерпевшей стороной, - считает, что убийство его сына связано с его профессиональной деятельностью.

8 января 2003 года оперативники Московского уголовного розыска задержали по подозрению в убийстве сотрудников первого горотдела милиции Балашихинского УВД Московской области Воротникова и Гончарова.

В ходе расследования задержанные дали показания, утверждая, что действовали по указанию директора ООО "Пласторг" Дмитрия Иванычева. По словам задержанных, за избиение журналиста заказчик обещал исполнителям денежное вознаграждение в размере 1150 долларов.

Задержанные показали, что 4 января в 22:00 у дома N146 на Ленинском проспекте Москвы они вместе с сообщником - сотрудником частного охранного предприятия Денисом Мелиховым, используя служебное положение, насильно посадили Сухомлина в автомашину ВАЗ-2111, принадлежавшую одному из подозреваемых, и вывезли журналиста на пустырь у дома N2 на Нарофоминской улице. Там они нанесли Сухомлину многочисленные удары по голове и телу бейсбольной битой и ногами. В результате множественных ран и переломов журналист скончался. Побои журналиста были зафиксированы на фотопленку, фотографии впоследствии переданы заказчику.

Подозреваемый заказчик преступления Иванычев был задержан 9 января 2003 года.