Власти Москвы запретили проводить 4 мая "Всемирный конопляный марш"
www.4may.by.ru
Префектура Центрального административного округа Москвы запретила представителям движения "Российские радикалы" и альянсу "Новая наркополитика" провести 4 мая шествие под названием "Всемирный конопляный марш", сообщает "Интерфакс".

"Префектура запретила нам проводить акцию на том основании, что мы якобы пропагандируем наркотики и нарушаем права и свободы человека, хотя мы не понимаем, каким образом мы могли нарушить чьи-то права", - заявил журналистам в четверг председатель оргкомитета акции Виталий Мельников.

Он добавил, что по плану шествие должно было собрать около тысячи человек, начаться от памятника Булату Окуджаве на Старом Арбате и завершиться митингом на Пушкинской площади.

Мельников пояснил, что основными требованиями марширующих являлись: "прекратить ложь в отношении конопли и ее производных, прекратить цензуру правдивой и независимой информации, связанной с коноплей, прекратить аресты потребителей конопли, разрешить медицинское использование конопли и производство из нее текстиля и бумаги".

"Мы знаем, что в России стали возбуждать дела из-за пропаганды наркотиков - и это правильно, но мы выступали с политическими требованиями, а, согласно правительственным нормам, политические требования не являются пропагандой", - заявила в свою очередь представитель альянса "Новая наркополитика" Дарья Очерет.

Организаторы отметили, что официальный запрет поступил к ним слишком поздно и поэтому они не успеют проинформировать всех сторонников об отмене акции.

В связи с этим организаторы заявили, что придут в назначенный день к памятнику Окуджаве и готовы нести ответственность за действия тех, кто все же соберется там.