Чрезвычайным происшествием ознаменовалось утро 29 сентября в Октябрьской районной больнице Еврейской автономной области - в одной из палат инфекционного отделения обнаружили змею
МЧС России
Чрезвычайным происшествием ознаменовалось утро 29 сентября в Октябрьской районной больнице Еврейской автономной области - в одной из палат инфекционного отделения обнаружили змею. Медперсонал срочно эвакуировал пациентов палаты и вызвал спасателей, которые поймали рептилию, сообщается на сайте регионального МЧС.

Сообщение об опасной находке поступило в ведомство около 10 утра по местному времени. На место выехали начальник караула пожарной части N2 села Амурзет Анатолий Медведев и начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому району главка МЧС по ЕАО Александр Рыжков.

"Мы изловили это пресмыкающееся с помощью брезентовых перчаток, - рассказал Рыжков. - Пришлось некоторое время подождать, а потом схватить появившуюся из щели в полу змею за голову. Животное вывезли за пределы районного центра и выпустили в лесной массив. По всем признакам это была гадюка".

Спасатели предупреждают, что с наступлением холодного времени года возможно проникновение в жилища людей пресмыкающихся, грызунов и других мелких животных, отчего значительно возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями: лептоспирозом, туляремией, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, иерсиниозом, токсоплазмозом, псевдотуберкулезом и др.

Ранее сообщалось, что в сентябре поднявшаяся из-за проливных дождей вода в реках выгнала змей, в том числе и ядовитых, из гнезд, и пресмыкающиеся отправились искать спасения в столице ЕАО Биробиджане. По данным врачей, с начала месяца было зафиксировано несколько случаев нападений рептилий на людей.

"В этом году фактов нападения змей больше, чем в прошлом году, - рассказал журналистам главный врач станции скорой помощи Биробиджана Леонид Гуленок 12 сентября. - На прошлой неделе только за день было зарегистрировано четыре случая: три в Биробиджане, один - в Биробиджанском районе. Укусы были неопасны, в основном наблюдалась местная реакция - отеки, зуд". Главным образом люди пострадали от нападения щитомордника, отметил медик.

"Обильные осадки вызвали подъем уровня воды в реках и подтопление поймы, - пояснил начальник управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО Алексей Феоктистов. - Вода начала топить змеиные гнезда, змеи начали искать более благоприятные сухие места". По его словам, как только вода уйдет, угроза "расползания" змей сойдет на нет.

В случае обнаружения змеи специалисты настоятельно рекомендуют не пытаться поймать ее самостоятельно, а вызвать спасателей, поскольку немногие люди могут отличить опасную ядовитую змею от безобидного ужа и оказать первую помощь пострадавшему в случае укуса.