В Кемеровской области учителя выложили портрет Пушкина черной и красной икрой
Газета Кемерова
В Кемеровской области прошел туристический слет учителей, во время которого были организованы необычные соревнования среди педагогов. Слет был посвящен году литературы в России, и в рамках кулинарного конкурса учителя решили выложить портрет Александра Пушкина. В качестве материала использовалась черная и красная икра, сообщает портал "Газета Кемерова".

Судя по фотографии, предоставленной администрацией Кемеровского района области, композиция представляет собой открытую книгу, чернильницу и перо. На левой странице красуется профиль Пушкина из черной икры, под ним - золотая рыбка, выложенная из красной икры. При создании композиции также использовали тертый сыр. Отметим, что в сообщении не уточняется, пошла ли на портрет деликатесная икра лососевых и осетровых рыб или же ее имитация, например, из водорослей.

В ходе слета участники также прошли полосу препятствий, ориентирование в лабиринте и показали творческие номера, посвященные году литературы. Всего в слете участвовали 23 команды из 344 педагогов школ Кемеровского района.

Добавим, что в Новокузнецке собираются изготовить кулинарную копию "Моны Лизы" Леонардо да Винчи общей площадью почти четыре квадратных метра. Как отмечает "Интерфакс", это произойдет в конце сентября в одном из ресторанов города. Для приготовления Джоконды будут использованы различные продукты, в том числе мясо, рыба, мидии, кукурузный хлеб, итальянская паста, рис. Общий вес съедобной картины размером 1,5 на 2,5 метра составит более 20 килограмм. Она в 7,5 раза будет превосходить площадью оригинал полотна, экспонирующийся в Лувре. На создание съедобного образа Джоконды планируется потратить восемь часов.