Министерство внутренних дел РФ обещает вознаграждение в размере 500 тысяч рублей за информацию, которая поможет задержать подозреваемого в нападении на медицинских работников станции скорой помощи в Симферополе
МВД РФ
Министерство внутренних дел РФ обещает вознаграждение в размере 500 тысяч рублей за информацию, которая поможет задержать подозреваемого в нападении на медицинских работников станции скорой помощи в Симферополе, сообщает Пресс-центр ведомства.

Бойня произошла 26 сентября - мужчина открыл огонь, предположительно, из охотничьего ружья по медицинскому персоналу, после чего скрылся с места преступления. В результате огнестрельные ранения получили четыре человека. Санитар скорой помощи скончался, трое фельдшеров были госпитализированы. Один из пострадавших впоследствии умер от ранения в живот. За жизнь другого, получившего тяжелое ранение в голову, борются медики. Еще одна пострадавшая получила легкое ранение предплечья.

В совершении преступления подозревается 55-летний Бекир Небиев. Полиция Крыма опубликовала его фото и обратилась к жителям региона с просьбой помочь в розыске подозреваемого. По данным следствия, ранее подозреваемому была сделана операция, и после этого мужчина неоднократно обращался в скорую помощь с жалобами на боль. Во время расстрела мужчина бросил в сторону санитара записку с обвинениями в оказании неквалифицированной помощи.

Небиева ищут четыре ведомства

Розыском подозреваемого в нападении занимаются оперативники четырех правоохранительных ведомств, сообщила ТАСС во вторник прокурор Крыма Наталья Поклонская. "Работают все в усиленном режиме - и ФСБ, и МВД, и Следственный комитет, и прокуратура. Создан оперативный штаб, и каждый день мы координируем свою работу. Есть определенные наработки, и мы информацию проверяем. Пока преждевременно что-то говорить", - сказала Поклонская.

По мнению прокурора, "мотивы и мысли", которые побудили подозреваемого на совершение преступления, "характеризуют его как человека, который не способен адекватно воспринимать слова". "Поэтому обращаться к нему нет смысла. Мы его найдем и посадим в тюрьму", - считает Поклонская.

Накануне официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заверил, что подозреваемый в преступлении будет скоро задержан. "Следователи Следственного комитета совместно с оперативными службами продолжают активную работу по розыску Небиева. Думаю, что его задержание это лишь вопрос ближайшего времени. И он обязательно предстанет перед судом и понесет заслуженное наказание", - приводятся на сайте СК слова Маркина.

По данным представителя ведомства, в настоящее время опрошено более 30 человек - потерпевших, очевидцев, родственников и знакомых подозреваемого. По факту нападения расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

СК: подозреваемый не имел права на ношение оружия

Подозреваемый в нападении на станцию скорой помощи в Симферополе Бекир Небиев не имел права на ношение оружия; где он взял охотничье ружье, пока неизвестно, сообщили ТАСС во вторник в региональном управлении Следственного комитета.

Ранее эксперты обнародовали предварительные данные экспертизы об оружии, из которого велась стрельба: предположительно, это гладкоствольное охотничье ружье 12-го калибра с автоматической подачей патронов. По данным следствия, подозреваемый выстрелил в сторону медиков пять раз, еще одна гильза была обнаружена возле машины рядом с домом Бекиева. В СК отметили, что ружье пока не найдено и, вероятнее всего, оно находится у Небиева.

Опрошенные следователями родственники подозреваемого заявили, что не знают о происхождении оружия, о котором идет речь. По словам сына Бекира Небиева Эскандера, отец не увлекался охотой и у него не было друзей-охотников.

Кроме того, в региональном СК сообщили, что 200 тысяч рублей, которые, как предполагалось, Небиев забрал с собой, были обнаружены при обыске у него дома. Также в квартире нашли все документы, включая паспорт и водительское удостоверение. По этой причину следствие считает маловероятной версию о бегстве подозреваемого на Украину.

Министр здравоохранения Крыма после инцидента думает об отставке

Инцидент с расстрелом медиков вызвал мощный общественный резонанс, что позволило СМИ сообщить о том, что министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский якобы уже написал заявление об отставке.

В пресс-службе главы республики ТАСС эту информацию прокомментировать пока отказались. Сам глава министерства опроверг агентству эти сведения, но признался, что думает об увольнении. "Заявление еще пока не написано, но мысли есть такие", - сказал он.

Александр Могилевский был назначен на должность министра здравоохранения в ноябре 2014 года - после отставки предыдущего главы ведомства. Всего после присоединения Крыма к РФ на этом посту сменилось три министра. Петру Михальчевскому, занимавшему этот пост в момент проведения референдума, посоветовал уволиться глава Крыма Сергей Аксенов. Сменивший Михальчевского на этом посту Александр Бахарев ушел в отставку после проверок учреждений здравоохранения.