Интерпол повторно рассмотрит вопрос об объявлении в международный розыск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, заявил "Интерфаксу" анонимный источник, "знакомый с ситуацией"
Reuters
Интерпол повторно рассмотрит вопрос об объявлении в международный розыск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, заявил "Интерфаксу" анонимный источник, "знакомый с ситуацией". По данным агентства, в международную полицейскую организацию были направлены дополнительные документы по делу об убийстве мэра Нефтеюганска.

Агентство сообщает, что международная полицейская организация намерена вернуться к этой теме по настоянию российской стороны в ходе предстоящего заседания, намеченного на середину ноября в Индонезии. "Интерпол получил из Москвы все запрошенные материалы по этому делу с тем, чтобы определиться, есть ли основания для объявления экс-главы ЮКОСа в международный розыск", - заявил источник агентства.

Ранее генеральный секретариат полицейской организации рекомендовал не вносить в национальные базы анкету Ходорковского. В штаб-квартире сослались на ст.3 Устава организации, которая запрещает преследование по политическим мотивам.

В августе Интерпол отменил ордер на арест бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина.

О том, что Россия объявила Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, стало известно в середине февраля. В конце декабря прошлого года экс-главу "ЮКОСа" заочно арестовал и объявил в международный розыск Басманный суд Москвы.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов, обвинявший ЮКОС в уклонении от платежей в местный бюджет, был убит 26 июня 1998 года - в день рождения Михаила Ходорковского. Российское следствие назвало организатором убийства экс-главу отдела внутренней экономической безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина.

Летом Пичугина этапировали из колонии в Москву для дачи показаний по новому делу в отношении Ходорковского.