Российский омбудсмен Татьяна Москалькова прокомментировала выход России из Совета ООН по правам человека: она заявила, что эта ситуация временная и она никак не может повлиять на внутренние позитивные процессы по укреплению прав человека и гражданина
© РИА Новости / Виктор Толочко
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова прокомментировала выход России из Совета ООН по правам человека: она заявила, что эта ситуация временная и она никак не может повлиять на внутренние позитивные процессы по укреплению прав человека и гражданина, передает РИА "Новости". Утром Москалькова приняла участие в акции памяти жертв политических репрессий "Возвращение имен".

Россия не получила необходимого количества голосов для избрания в Совет ООН по правам человека, уступив Венгрии и Хорватии. Голосование состоялось в Генеральной Ассамблее ООН в пятницу.

"Ситуация с неизбранием (России) мной воспринимается, во-первых, как временная, и, во-вторых, она никак не может повлиять на внутренние позитивные процессы по укреплению прав человека и гражданина в Российской Федерации", - заявила омбудсмен.

По мнению Москальковой, это явление "не приостановит работы, ведущейся государством, институтом гражданского общества, уполномоченным по правам человека, для укрепления прав человека как в России, так и дальнейшей интеграции этой деятельности на международном уровне".

Уполномоченный добавила, что испытает чувство радости за Хорватию и Венгрию, которые теперь станут членами СПЧ ООН. При этом Москалькова подчеркнула, что институт уполномоченного по правам человека в РФ продолжит свою работу, как и прежде.

В преддверии голосования в ООН более 80 гуманитарных и правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch и Care International, потребовали исключить Россию из состава Совета ООН по правам человека. В обращении правозащитники указывали на военные операции РФ в Сирии, в ходе которых жертвами становятся мирные жители.