Минобороны отныне сможет призывать резервистов на ежемесячные тренировки - об этом говорится в постановлении "О внесении изменений в Положение о проведении военных сборов", разработанном военным ведомством и подписанном премьер-министром Дмитрием Медведев
Moscow-Live.ru
Минобороны отныне сможет призывать резервистов на ежемесячные тренировки - об этом говорится в постановлении "О внесении изменений в Положение о проведении военных сборов", разработанном военным ведомством и подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Документ опубликован на сайте правительства. Постановление направлено на совершенствование обучения граждан, которые находятся в запасе и заключили контракт на добровольное пребывание в резерве, отмечается в документе.

В настоящее время законодательство не позволяет привлекать резервистов к тренировкам воинских частей. Однако внесенные изменения позволят делать это ежемесячно "для поддержания на необходимом уровне их индивидуальных навыков", говорится в справке к документу.

В начале года в России был принят закон, предусматривающий создание в стране кадрового резерва. Вступившие в него люди будут не просто числиться в запасе, но получать за это деньги. Резервистам предстоит проходить аттестации и сдавать квалификационные экзамены. При этом им гарантируется сохранение заработной платы по основному месту работы, а также выплата денежного довольствия в зависимости от воинской должности, на которую резервист будет предназначен, и воинского звания, напоминает "Российская газета".