Комиссия Госдумы РФ по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики рекомендовала удовлетворить просьбу генпрокурора РФ Юрия Чайки и дать Думе согласие на лишение неприкосновенности депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна
vedomosti.ru
Комиссия Госдумы РФ по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики рекомендовала удовлетворить просьбу генпрокурора РФ Юрия Чайки и дать Думе согласие на лишение неприкосновенности депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна, обвиняемого в хищении более 2 миллиардов рублей.

Комиссия предлагает Госдуме внести заново этот вопрос в повестку заседания 3 ноября, а в случае принятия соответствующего постановления направить его генпрокурору РФ, сообщает "Интерфакс".

Сам Егиазарян сейчас находится за пределами России. Если его лишат неприкосновенности и следствие докажет его вину, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В прошлую пятницу Госдума удовлетворила просьбу СКР, дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Егиазаряна. А в минувший четверг генпрокурор РФ Юрий Чайка обратился к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой дать согласие на лишение Ашота Егиазаряна депутатской неприкосновенности.

Основанием для запроса послужило ходатайство главы СКР Александра Бастрыкина. По данным следствия, в действиях Егиазаряна усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"Проведенной Следственным комитетом проверкой установлено, что в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы Москва на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами", - говорилось в сообщении СКР, распространенном ранее.

По версии следствия, не исполнив договоренности, Егиазарян распорядился по своему усмотрению полученной от Ананьева суммой - более полумиллиарда рублей. "Кроме того, в рамках проведенной проверки получены данные о мошенническом приобретении Егиазаряном права на 20% принадлежащих Виталию Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более 1,5 миллиарда рублей", - отметили в СКР.

Между тем депутат Егиазарян уже длительное время находится за границей и, как заявил в рамках обсуждения вопроса вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, не собирается возвращаться в Россию, где ему грозит уголовное преследование. Ранее Егиазарян заявил, что находится за пределами России, так как опасается за свою жизнь. Депутат утверждает, что угрозы начали поступать в его адрес с января текущего года.