Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку, проводившуюся по факту вспышки ОРВИ и госпитализации 63 курсантов Красноярского филиала Новосибирской государственной академии водного транспорта
www.nsawt.ru
Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку, проводившуюся по факту вспышки ОРВИ и госпитализации 63 курсантов Красноярского филиала Новосибирской государственной академии водного транспорта (НГАВТ) в сентябре текущего года.

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова сообщила "Интерфаксу" в пятницу, что, согласно материалам проверки, 25 сентября преподаватели филиала послали 215 курсантов участвовать в городском конкурсе "Стартуют все". "Курсанты участвовали в оздоровительном забеге", - уточнила Горбунова.

После забега, с 28 по 30 сентября 2010 года 50 человек, участвовавших в спортивном мероприятии, были госпитализированы с диагнозом "острая респираторная вирусная инфекция".

"Установлено, что в оздоровительном забеге участвовало около шести больных курсантов, обращавшихся в предыдущие дни в медсанчасть и имеющих освобождение от физических нагрузок, что повлекло за собой не только их последующую госпитализацию, но и распространение инфекционного заболевания", - рассказала Горбунова.

При этом, отметила она, заболевшие курсанты не были своевременно выявлены работающим в филиале вуза врачом ФГУЗ "Сибирский клинический центр Федерального медико-биологического агентства" и изолированы от остальных студентов, что также способствовало распространению инфекции. В настоящее время госпитализированные после спортивного мероприятия курсанты из лечебных заведений выписаны.

По результатам проверки ректору НГАВТ и генеральному директору ФГУЗ "Сибирский клинический центр Федерального медико-биологического агентства" внесены представления об устранении выявленных нарушений закона с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.